10.05.201848

Трамп объявил о выходе из ядерной сделки с...

Главные новости

- Трамп объявил о выходе из ядерной сделки с Ираном, таким образом Иран снова оказался под санкциями. Великобритания, Германия и Франция сожалеют об этом решении и остаются в сделке, призывают США не предпринимать меры по запрету контактов других стран с Ираном. Посол США в Германии заявил, что Германия должна прекратить торговлю с Ираном. Президент Франции Макрон обсудил с президентом Ирана Роухани выход США из ядерной сделки и заверил последнего, что Франция будет придерживаться соглашения.

- Министр финансов США Мнучин заявил, что ведет диалог с различными заинтересованными сторонами для принятия мер по увеличению производства нефти в США, чтобы компенсировать прекращение поставок из Ирана. Стоит при этом отметить, что США не импортируют нефть из Ирана.

- Представитель ФРС Бостик заявил, что инфляция, вероятно, будет немного выше 2% в течение некоторого времени, превышение уровня в 2% инфляцией не является проблемой. Опасения в отношении торговой войны перевешивают сокращение налогов, торговая политика — наиболее очевидный риск для экономики на данный момент. Экономика вырастет в этом году на примерно 2.5%.

- Представитель ЕЦБ Лейн заявил, что некоторая степень замедления в экономике была “неизбежна” после сильного роста 2017 году, слишком рано говорить о природе этого изменения. Представитель ЕЦБ Василиускас полагает прекращение покупок активов на баланс ЕЦБ до конца года “реалистичным и подходящим сценарием”, учитывая текущие перспективы экономического роста и инфляции. Предположение рынка о паузе в 6-9 месяцев между завершением QE и первым повышением ставки “логично и уместно”.

- Берлускони опроверг сообщения итальянской прессы о том, что он может уйти из партии, чтобы дать возможность для создания коалиционного правительства из “Северной лиги” и “Пять звезд”.

- Палата Лордов Великобритании проголосовала против законопроекта Мэй о том, чтобы установить официальную дату выхода страны из ЕС. Розничные продажи Великобритании от BRC за апрель провалились с 1.4% г/г до -4.2% г/г (прогноз -0.8% г/г).

- Министр коммерции США заявил, что идет “важный, очень высокого уровня, очень обстоятельный диалог” с Китаем по торговле, но “позиции сторон очень различаются на текущий момент”. Сенат США принял решение проголосовать за законопроект, который ослабит банковское регулирование, ужесточенное после финансового кризиса 2008 года.

- Промышленное производство Италии в марте показало рост на 1.2% м/м против прогноза 0.5% м/м, в годовом выражении рост с 2.5% г/г до 3.6% г/г (прогноз 2.3% г/г). Промышленное производство Великобритании в марте выросло на 0.1% м/м (прогноз 0.2% м/м), с 2.1% г/г до 2.9% г/г (прогноз 3.1% г/г).

- ЦБ Новой Зеландии оставил ставку неизменной на уровне 1.75%. Заявил, что ставка будет оставаться на текущем уровне еще некоторое время.

- Сегодня в 14.00 Мск будет объявлено решение Банка Англии по ставке. Из 54 опрошенных экономистов в консенсус-прогнозе Bloomberg только трое ждут повышения ставки с 0.50% до 0.75%.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...