1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар на максимумах к основным валютам перед публикацией данных по занятости от Минтруда США
04.05.201891

Доллар на максимумах к основным валютам перед публикацией данных по занятости от Минтруда США

Доллар на максимумах к основным валютам перед публикацией данных по занятости от Минтруда США

Итак, на валютном рынке доллар заметно укрепился в последние две недели. Это касается как валют forex, так и рубля. С 19 апреля пара евро-доллар упала с уровня почти 1.24 до 1.1940 на 2 мая. На рынке по-прежнему нет внятных объяснений произошедшему движению, за исключением сомнительного утверждения, что рост доходностей по госдолгу США делает вложения в американский госдолг более привлекательными и создает спрос на доллар. В частности, указывается на то, что доходность 10-летних облигаций США достигла 3%. Однако в действительности доходность 10-летних облигаций США росла с середины 2016 года от уровня 1.3%, и все это время аппетиты к риску росли, а доллар падал к большинству типов активов (с начала 2017 года и к евро). Поэтому непонятно, почему точкой перелома должна стать именно отметка 3% и именно по доходности 10-летних облигаций. Хотя очевидно, что повышение ставки ФРС и сворачивание баланса ФРС, которые и приводят к росту доходностей американских облигаций, рано или поздно должны были привести к сворачиванию аппетитов к риску и росту доллара просто потому, что эти действия ФРС приводят к росту стоимости заимствований.

Однако мы по-прежнему полагаем, что момент для старта нового цикла на сворачивание аппетитов к риску (последний такой цикл прошел с середины 2014 года по конец 2015 года) еще не наступил, экономики США и Европы находятся сейчас в хорошей форме. Хотя нельзя не отметить, что некоторое ослабление экономической статистики из США в последние месяцы происходит. Так, последние данные по индексам деловых настроений ISM в США за апрель показали падение. В промышленности показатель упал с 59.3 до 57.3, в сфере услуг с 58.8 до 56.8. Некоторое ослабление данных нашло отражение в тексте заявления ФРС по итогам заседания 2 мая, из текста была убрана фраза “перспективы экономики улучшились в последние месяцы”. Впрочем, ключевым показателем для рынков все же является состояние рынка труда. В эту пятницу выходят данные по изменению числа рабочих мест в США от Минтруда США за апрель, ожидается 192 тыс. Данные от ADP по занятости в частном секторе вышли в среду на уровне 204 тыс. Обычно данные от Минтруда показывают больший разброс значений по сравнению с ADP, и в среднем именно данные от ADP лучше отражают реальную картину. В прошлый раз Минтруда выпустило данные на уровне 103 тыс., в позапрошлый раз – на уровне 313 тыс. Поэтому в этот раз, т.е. сегодня, более вероятен выход позитивных данных. Ждем, что выход положительной статистики поддержит аппетиты к риску и курс евро.

Что касается рубля, то за майские праздники он заметно ослабился без видимых причин, пара доллар-рубль поднималась к отметке 64. Очевидно, что в моменте поступающей от экспортеров валютной выручки не хватает, чтобы преодолеть спрос на валюту со стороны желающих выйти из российских активов. Индекс российских государственных облигаций RGBI снова пошел на снижение, сегодня в моменте 142.72, хотя в конце апреля поднимался выше 143. И это несмотря на цену нефти в рублях на уровне 4650. По всей видимости пара доллар-рубль имеет шансы протестировать и даже пробить отметку 65 еще раз. С точки зрения технической картины все идет к тому, что на рубле может произойти еще одна волна панических продаж и принудительного закрытия коротких позиций в доллар-рубле. То есть резкий рост к новым максимумам, затем сильный откат, по образцу 10-12 апреля. Однако в более длинной перспективе мы по-прежнему видим рубль крайне недооцененным и при отсутствии внешнего негатива и неизменных ценах на нефть видим потенциал снижения пары доллар-рубль ниже отметки 60.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...