1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль пытается расти, но евро пока под давлением
27.04.201882

Рубль пытается расти, но евро пока под давлением

Рубль пытается расти, но евро пока под давлением

Итак, за пятницу ситуация на валютных рынках не стала более определенной. Рубль избежал в этот раз утреннего падения, наблюдавшегося в последние дни, и даже пошел на укрепление после объявления результатов заседания ЦБ России в 13.30 Мск. Как и ожидалось, центробанк оставил ставку неизменной на уровне 7.25%, а также отметил, что “потенциал снижения ключевой ставки для формирования нейтральных денежно-кредитных условий уменьшился, учитывая рост процентных ставок на развитых рынках и повышение страновой премии за риск на Россию”. В результате от максимума, поставленного утром в четверг на отметке 63 доллар-рубль снизился в пятницу уже ниже 62. Нефть в пятницу торгуется с нулевым ростом, близко к максимумам года, на отметке 74.75, нефть в рублях на уровне 3645. Индекс российских госбондов Московской Биржи вырос за пятницу от открытия на 142.78 до 143.02. Фундаментальные факторы для рубля остаются крайне позитивными, внешних негативных новостей не поступает.

Что касается положения доллара на международном рынке, то, хотя прорыв из 3-месячного диапазона 1.2150-1.2550 вниз в пятницу решительно углубился, поскольку евро-доллар достигал отметки 1.2060, мы все еще не считаем ситуацию определившейся. Хотя бы потому, что евро-доллар уже вернулся выше 1.21. В истории евро-доллара бывали примеры, когда пара решительно и далеко выходила из многонедельного “боковика”, и по всем правилам теханализа движение должно было продолжаться, но пара затем возвращалась в боковик и проводила в нем еще несколько недель. Например, такое имело место 12 июля 2011 года. Тогда цена начала стабилизироваться еще в мае, а боковик длился до начала сентября. Мы полагаем, что у евро-доллара еще есть шансы вернуться в диапазон 1.2150-1.2550 и продолжить диапазонную торговлю. Причина все также – Казначейство США закончило цикл привлечения рыночного долга и в ближайшие месяцы денежная ликвидность начнет возвращаться через расходы обратно в экономику США. Хотя сейчас все участники рынка увидели на индексе доллара разворот вверх, это может оказаться иллюзией.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...