1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар на нижней границе трехмесячного диапазона
25.04.2018139

Евро-доллар на нижней границе трехмесячного диапазона

Евро-доллар на нижней границе трехмесячного диапазона

Итак, в среду рубль попал под давление, пара доллар-рубль поднималась до максимума на отметке 62.48. Одной из главных причин снижения можно назвать падение цен на нефть. За вечер вторника и среду цена марки Brent откатилась от максимума на 75.40 до 73.40, то есть на два доллара. Падение цены вызвали сначала ночные данные по запасам нефти в США от API, которые показали рост запасов вместо ожидаемого падения, затем уже в среду в 17.30 Мск данные Минэнерго США вышли в том же ключе, вместо ожидаемого падения запасов за неделю на 2.2 млн. барр. запасы выросли на 2.17 млн. барр. Впрочем, вряд ли нефть пойдет сильно ниже до решения Трампа относительно возобновлений санкций против Ирана.

Также комментаторы пишут о том, что давление на рубль оказывают покупки валюты со стороны ЦБ РФ для Минфина РФ. В понедельник центробанк купил валюты на 18.7 млрд. руб. Это максимальный объем дневных покупок с 20 февраля. Мы по-прежнему не стали бы преувеличивать значение данных действий для рублевого рынка. Объем покупок валюты в апреле был известен заранее. Минфин изначально планировал с 6 апреля по 8 мая купить валюту на 240.7 млрд рублей против 192.5 млрд рублей за предыдущий месяц. К тому же первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, комментируя возобновление покупок валюты со стороны ЦБ на рынке, сообщила, что ЦБ не обязательно будет наверстывать упущенное за время, когда покупки не проводились (с 9 по 15 апреля), непосредственно до 8 мая. Целевой объем закупок валюты для Минфина может быть частично исполнен в следующем периоде. При цене нефти в рублях на уровне 4592 рубль остается чрезвычайно недооцененным. Мы ждем роста рубля, но подчеркнем, что после проявленной рублем в апреле резкой слабости (рост пары доллар-рубль с 58 до 65 буквально за 3 дня) потребуется время, чтобы доверие к рублю восстановилось. Потребуется время на то, чтобы продажи валютной выручки со стороны экспортеров повлияли на рублевый рынок. Восстановление может занять несколько месяцев.

Основным риском для восстановления рубля по-прежнему остается ситуация на глобальных рынках и общее состояние аппетитов к риску. Если в ближайшее время начнется общий рост доллара, а на мировых фондовых рынках снова пойдет волна падения, то рубль, естественно, будет падать вместе с другими активами даже несмотря на свою недооцененность к нефти. Американские рынки сегодня снова падают, индекс Dow Jones опустился уже ниже 23900. А пара евро-доллар у нижней границы 3-месячного диапазона 1.2150-1.2550. Выход из диапазона вниз может привести к возврату под отметку 1.20. На других основных валютах доллар также заметно укрепился в последние дни, и все без видимых причин со стороны новостного фона. Сейчас комментаторы рынков, объясняя прошедший рост доллара, говорят о том, что это вызвано ростом доходностей американский облигаций, то есть ростом привлекательности вложений в американский госдолг. Хотя весь последний год рост доходностей сопровождался как раз падением доллара (на самом деле рост доходностей означает падение облигаций в цене). Но возможно, дело в том, что рынки, которые так долго парадоксально не реагировали на ужесточение монетарной политики ФРС, на подъем ставок и на сворачивание баланса ФРС, вдруг обратили на это внимание. Ведь на днях дифференциал доходностей по 2-летнему долгу между США и Германией достиг уже 3% (также доходность 10-летних облигаций США достигла 3%). Но если идет распродажа и на американском госдолге, и на американском рынке акций, то неясно, куда уходит долларовая ликвидность, ведь на международном рынке доллар тоже растет. Такая ситуация не может продолжаться долго. К примеру, в кризис 2008 года, во время обвала на фондовых рынках, доллар резко рос на forex, а доходность 10-летних облигаций упала за вторую половину 2008 года с 4% до 2%. Все было логично – деньги из фондового рынка, из других рисковых активов, ушли в безопасный актив, в американские облигации. Так что текущая ситуация должна разрешиться тем, что, либо вместе с дальнейшим ростом доходностей по американскому госдолгу рынки возобновят рост и доллар начнет падать, либо если начнется сворачивание аппетитов к риску, доходности должны начать снижаться обратно. На наш взгляд, скорее возможен первый вариант, потому что пока состояние экономики США не дает оснований ждать рецессии в ближайшее время.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...