1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Аппетиты к риску сокращаются в понедельник
02.04.201873

Аппетиты к риску сокращаются в понедельник

Аппетиты к риску сокращаются в понедельник

Итак, в понедельник Европа продолжила празднование католической Пасхи, европейские банки и биржи были закрыты. Пара евро-доллар продолжает стоять на месте, в узком диапазоне 1.23-1.2350. Причем 1.2350 – это середина диапазона 1.2150-1.2550, в котором пара находится уже 2.5 месяца. Пока мы не видим не только факторов, которые могли бы вывести евро-доллар из 2.5-месячного диапазона, но и непонятно, что сможет сдвинуть пару локально, из середины диапазона. Во всяком случае, сегодняшние данные по индексу менеджеров по закупкам в промышленности США за март драйвером движения выступить не смогли. Индекс упал чуть сильнее чем ожидалось, с 60.8 до 59.3 (прогноз 60.0). Но при этом следует иметь в виду, что предыдущее значение 60.8 за февраль было максимумом с мая 2004 года. То есть, таких позитивных настроений у промышленников США не было уже 14 лет.

С другой стороны, чем выше оптимизм, тем сильнее потом будет его падение. А если исходить из того, что фондовые рынки, как правило, более гибко реагируют на перспективы будущего, то ситуация выглядит тревожной. Индекс Dow Jones остается близок к поддержке 23500, в понедельник наблюдается падение на 1.3%, в моменте значение по индексу 23790. Очевидно, что если обвал на рынках продолжится, а экономика США затем войдет в рецессию, то это приведет в конечном счете к росту доллара. И даже локально, если индексы начнут падать, это окажет давление на евро-доллар. Но мы сделаем следующее предположение: и фондовые рынки и евро-доллар на этой неделе могут попасть под давление, в частности, мы по-прежнему ждем падения евро-доллара в район 1.2150-1.22. А потом позитивная статистика по экономике США этой недели и осознание рынком того, что ситуация в экономике США по-прежнему благоприятная, приведут к отскоку вверх на рынках и восстановлению аппетитов к риску. Обвалы рынкам еще предстоят, но, на наш взгляд, не в ближайшие месяцы.

Что касается рубля, то он оказался практически невосприимчив к тому, что сворачивание аппетитов к риску коснулось в понедельник и цен на нефть. Падение в моменте составляет 2.73% по Brent, до $68.30 за баррель. Но доллар-рубль вырос лишь до 57.60. И хотя цена нефти в рублях снизилась до 3933 за баррель – по прежнему рубль сильно недооценен к нефти. Поэтому, даже хотя мы ждем заметного падения евро-доллара в первой половине этой недели (пока обзор писался, евро-доллар также пошел вниз и в моменте штурмует отметку 1.23), и рубль очевидно тоже попадет под давление, полагаем, что выходить из рублей не имеет смысла. После 1.2150/1.22 по евро-доллару мы ждем роста к 1.25, и в этом случае рубль получит поддержку.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...