1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. На евро-долларе больше двух месяцев торгуется диапазон, но пока трудно сказать, в какую сторону из него будет выход
30.03.201879

На евро-долларе больше двух месяцев торгуется диапазон, но пока трудно сказать, в какую сторону из него будет выход

На евро-долларе больше двух месяцев торгуется диапазон, но пока трудно сказать, в какую сторону из него будет выход

Итак, в четверг вечером пара евро-доллар упала третий день подряд, новый минимум показан на отметке 1.2285. Затем в азиатскую сессию, утром в пятницу, прошла коррекция к 1.2320. В Японии торги еще прошли полноценно, но сегодня европейские банки закрыты в связи с католической Пасхой. Котировки в моменте еще идут, но рынка, по сути, уже нет. Мы по-прежнему полагаем, что краткосрочно, на следующей неделе, евро-доллар возобновит движение к нижней границе двухмесячного диапазона 1.2150-1.2550.

Пока можно обратить взгляд на то, какие события предстоят на следующей неделе. Будет опубликована ключевая статистика по экономике США за март, включая изменение количества рабочих мест в экономике США вне сельского хозяйства от Минтруда США. В понедельник выйдет индекс менеджеров по закупкам в промышленности США, согласно консенсус-прогнозу в марте ожидается снижение показателя с 60.8 до 60.0. В среду выйдет аналогичный индекс ISM по сфере услуг США, ожидается снижение с 59.5 до 59.0. Однако небольшое прогнозируемое падение не должно вводить в заблуждение - по обоим показателям значения находятся на очень высоких уровнях (такие индексы настроений показывают рост экономики при значениях выше 50 и сокращение экономики при значениях ниже 50). Промышленный индекс последний раз очень глубоко падал в финансовый кризис, до 34.5 в декабре 2008 года. А самое глубокое снижение в последние годы было зафиксировано в январе 2016 года на уровне 47.8, проблемы были в сланцевой отрасли.

Далее, в среду будут опубликованы данные от ADP по изменению числа рабочих мест в США за март, ожидается +205 тыс. против предыдущих +235 тыс. Обычно на этой статистике рынок не показывает движений, но она служит ориентиром для пятничных данных по занятости. От них ждут прироста рабочих мест на 189 тыс. против предыдущих +313 тыс. В прошлый раз, 9 марта, падение евро-доллара выкупили против этих чрезвычайно позитивных данных.

Как видно, сейчас экономика США находится на пике активности. И хотя известно, что каждые 10 лет в среднем в США происходит кризис, причем эта закономерность имеет место уже лет 200, кризис не может наступить одномоментно. В прошлый кризис заметные проблемы появились еще за год до краха Lehman Brothers, еще летом 2007 года государство было вынуждено спасать крупнейшие ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac. Американский фондовый рынок начал падать в октябре 2007 года от исторических максимумов, а кризисные минимумы показал в марте 2009 года. В последние 2 месяца мы видим довольно заметное снижение американских индексов, и особенно негативной динамикой отличаются акции FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google), что навевает аналогии с кризисом доткомов. Но даже если предположить, что начавшееся в конце января 2018 года падение американского рынка предваряет долгое и сильное падение и новый кризис в конечном счете, получается, что до старта кризиса еще очень много времени. В реальной экономике пока все хорошо. А применительно к евро-доллару, стоит вспомнить, что в феврале-апреле 2008 года, незадолго до собственно старта кризиса, евро-доллар показал сильнейший рост, от 1.45 до 1.60, что совпало с коррекцией (ростом) американского рынка. И вывод из этого такой, что даже если экономика США встанет на путь кризиса (это не обязательно случится) это не значит, что доллар теперь будет только расти. Мы не можем исключать того, что евро-доллар покажет, к примеру, отметку 1.30, прежде чем пойти на снижение. Сейчас пара в диапазоне 1.2150-1.2550, курс доллара сильно недооценен, если основываться на моделях, учитывающих разницу ставок между ФРС и ЕЦБ, но по-прежнему неясно, куда пара выйдет из этого диапазона. Тем не менее, за ростом евро-доллара от 1.45 до 1.60 последовал обвал до 1.23 в кризис. Так что по-прежнему полагаем, что в конечном счете все закончится ростом доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...