1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро продолжает постепенно подниматься
11.11.20092635

Евро продолжает постепенно подниматься

Евро продолжает постепенно подниматься

Итак, за последние сутки на всех рынках рост продолжился. Как всегда, без видимого повода. Индекс Доу Джонса вчера закрылся ростом на 0.2%, но сегодня фьючерсы на него показывают рост на 0.75%. Цены на нефть находятся на высоких уровнях, 79.40 долларов за баррель марки WTI. Цены на золото обновляют исторические максимумы каждый день, сейчас уже 1116 долл. за унцию.

По всей видимости, до конца недели покупки евро на объемах со стороны крупных игроков будут продолжаться. Ранее мы несколько неправильно оценили техническую картину. Рынок, вероятно, будет склонен продавать евро навстречу росту (сопротивляться росту) даже при обновлении максимумов года, а это позволит крупным игрокам наращивать покупки. Пока евро будет находиться ниже сопротивления сопротивления восходящего канала, идущего по максимумам 1 июля, 3 августа, 23 сентября, 22 октября, евровые медведи будут продолжать ожидать начала снижения. А пока рынок будет сопротивляться росту, мы не увидим массового срабатывания стопов и резкого импульсного выброса евро вверх. Точно также, пока пружина имеет запас прочности, она сопротивляется растягиванию, но когда бывает достигнут определенный предел, пружина ломается и резко выпрямляется. Аналогия с пружиной также хорошо объясняет резкие импульсные коррекции в ходе осеннего роста евро. Когда крупные игроки временно убирают биды, перестают покупать, исчезает сила, которая тянет рынок вверх и рынок резко падает (пружина сжимается если перестать прикладывать силу, направленную на ее растягивание). Сейчас же, повторимся, явно имеют место равномерные покупки евро (если говорить про все рынки в целом, то идет равномерная продажа долларов). Текущая техническая картина на дневных графиках нам очень напоминает ситуацию в начале марта, когда также наблюдался равномерный рост евро перед резким выбросом вверх, мы писали об этой аналогии в обзоре за пятницу. Мы продолжаем ожидать крупную негативную новость для доллара, но, вероятно, ее стоит ждать не раньше следующей недели, до этого евро может, не торопясь, подняться в район 1.52-1.53. Если какое-то важное негативное для доллара событие на следующей неделе действительно произойдет, то, подобно выстрелу евро 18-19 марта, евро-доллар может резко подскочить в район 1.55-1.56. Но смысл данного сценария в том, что именно после резкого чрезмерного роста евро крупные игроки могут просто надолго исчезнуть с рынка, перестать вести покупки евро-доллара до тех пор, пока пара с максимума не упадет достаточно сильно и не сформирует четкий разворот, уверив рыночные массы в том, что доллар начал расти. Похоже, что именно по такому сценарию события развивались и в марте, иначе никак не объяснить, почему после того, как решение ФРС о начале количественного смягчения было принято 18 марта, и евро на этом очень быстро поднялся до 1.37, доллар снова пошел в рост и евро провалился даже до 1.2885 к 22 апреля.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...