23.03.201848

Трамп подписал указ, накладывающий пошлины в...

Главные новости

- Трамп подписал указ, накладывающий пошлины в 25% на импорт из Китая объемом в 50 млрд. долл., предупредив, что это действие является “первым из многих”. Китай в ответ заявил, что “никогда не боялся торговой войны”, выразил надежду, что США “отойдут от края пропасти, будут принимать взвешенные решения и предотвратят сползание двусторонних торговых отношений в опасное состояние”, и ответил введением пошлин на 128 американских продуктов (объем импорта которых Китаем, впрочем, составляет лишь 3 млрд. долл., причем на первом этапе Китай облагает пошлиной лишь товары на 1 млрд. долл., в т.ч. фрукты, сухофрукты, вина и нержавеющую сталь).

- Министр торговли США Росс заявил, что США ожидают, что Китай будет отвечать на действия США, но последствия новой торговой политики не будут катастрофичными, не разделяет апокалиптических прогнозов. Не думает, что речь идет о торговой войне, “мы начинаем прелюдию к переговорам”. По его мнению, все пользуются торговыми преимуществами над США.

- После закрытия американского рынка в четверг сильным падением (-2.93% по индексу Dow Jones) из-за запуска Трампом торгового противостояния с Китаем сворачивание аппетитов к риску продолжилось в азиатскую сессию пятницы, индекс Nikkei упал почти на 1000 пунктов (-4.51%), фьючерс на Dow Jones в моменте -0.58%. На валютном рынке произошло некоторое ослабление доллара, особенно заметное против японской иены, доллар-иена упала до 104.65, нового минимума с ноября 2016 года. Нефть выросла на разговорах о сокращении производства Саудовской Аравией, ночью практически показала 70 долл. за баррель Brent, но откатилась к 69.20.

- Трамп отправил в отставку советника по национальной безопасности МакМастера, тем самым подтвердив недавние утечки, которые даже были опровергнуты. На его место пришел Джон Болтон, бывший посол США в ООН, сторонник жесткой линии поведения США, который выступал в поддержку военных действий в отношении Северной Кореи.

- США официально подтвердили освобождение ЕС и еще 6 стран (Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Мексика и Южная Корея) от пошлин на металлы до мая месяца. Указ президента США о введении пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно вступает в силу в эту пятницу.

- Глава ЕЦБ Драги на саммите ЕС заявил лидерам ЕС, что протекционизм – крупнейший риск для экономики, призвал к осторожности при увеличении государственных расходов.

- Премьер Великобритании Мэй призвала лидеров ЕС на саммите запустить “новую динамику” в отношениях Великобритании и ЕС. Официальное подписание ранее согласованного 21-месячного переходного периода Брекзита ожидается сегодня.

- Конгресс США одобрил законопроект по затратам бюджета в 1.3 трлн. долл. для предотвращения приостановки деятельности правительства.

- Заместитель главы ЦБ Японии Вакатабе заявил, что укрепление инфляции идет недостаточными темпами, ЦБ Японии должен четче обозначить свою позицию по этому поводу. Инфляция в Японии в феврале выросла с 1.4% до 1.5% (прогноз 1.5%), стержневая инфляция выросла с 0.4% до 0.5% (прогноз 0.5%).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...