22.03.201861

ФРС единогласно повысила ставку на вчерашнем...

Главные новости

- ФРС единогласно повысила ставку на вчерашнем заседании. Заявление по итогам было чуть более оптимистичнее предыдущего, сообщая, что “экономические перспективы улучшились в последние месяцы”. Медиана “прогнозных точек” на 2018 год не изменилась, предполагая еще 2 повышения ставки в этом году (т.е. до 2.0%-2.25%), хотя число голосов разделилось отношением 8-7. Прогнозные уровни ставки на 2019 г., 2020 г. и долгосрочную перспективу, впрочем, были повышены. Пресс-конференция Пауэлла была проведена в сдержанном тоне, Пауэлл отметил риск от взаимных международных торговых ограничений, в то время как эффект от налоговой реформы “весьма неопределенный”.

- ЦБ Китая повысил ставку по операциям обратного репо на 5 пунктов до 2.55%, как и ожидалось.

- США и ЕС начали переговоры о возможном снятии с ЕС тарифов на металлы после того как Главный торговый представитель США Лайтхизер сигнализировал о задержке наложения тарифов на большее число стран. Представители ЕС Туск и Катайнен выражают оптимизм относительно исключения ЕС из тарифов США. Трамп собирается подписать меморандум о наложении тарифов на импорт из Китая объемом в 60 млрд. долл. сегодня.

- Переговорщики в Конгрессе США договорились о законопроекте по расходам на 1.3 трлн. долл. Палата Представителей и Сенат должны проголосовать до пятницы, чтобы предотвратить приостановку деятельности правительства.

- Глава Бундесбанка Вайдманн видит в перспективе увеличение долговой нагрузки на германские банки и призывает их создать запасы капитала на случай повышения процентной ставки ЕЦБ.

- Налоговые выступления в Германии выросли на 8.1% г/г в феврале, сообщает министерство финансов в месячном отчете, также отмечая, что экономические индикаторы предполагают продолжение “динамичного экономического подъема”.

- Парламент Каталонии собирается назначить Джорди Турулла президентом Каталонии.

- Индекс менеджеров по закупкам в промышленности Японии в марте по первой оценке упал с 54.1 до 53.2.

- Германский индекс делового климата IFO в марте упал с 115.4 до 114.7 (прогноз 114.6).

- Годовой отчет ЦБ Швейцарии показал, что регулятор потратил на валютные интервенции в 2017 году 48.2 млрд. франков, по сравнению с 67.1 млрд. франков в 2016 г. Интервенции в основном проводились в периоды неопределённости, когда франк привлекал повышенный интерес. ЦБ Швейцарии не исключает возобновление давления в сторону роста франка.

- Счет текущих операций еврозоны в январе 2018 г. показал профицит в 37.6 млрд. евро против 31.0 млрд. евро в декабре 2017. Для сравнения - исторически рекордное значение в 43.5 млрд. долл. было показано августе 2017 года на уровне 43.5 млрд. евро.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...