1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар остается в диапазоне, рубль падает несмотря на рост цен на нефть
19.03.2018180

Евро-доллар остается в диапазоне, рубль падает несмотря на рост цен на нефть

Евро-доллар остается в диапазоне, рубль падает несмотря на рост цен на нефть

Итак, на паре евро-доллар перед ключевым событием этой недели – заседанием ФРС – все-таки реализовался самый стандартный в таких случаях сценарий. А именно, если пара за неделю-две перед важным событием находится в диапазоне, то она обычно и остается в диапазоне вплоть до самого события. Уже больше двух месяцев пара евро-доллар стоит в диапазоне 1.22-1.2520 (если не считать двух кратковременных проколов, сначала вверх к 1.2550 в середине февраля, потом вниз к 1.2150 в начале марта). А в последние две недели пара двигалась даже в еще более узком диапазоне 1.2270-1.2440. Мы рассчитывали на взятие стоп-приказов выше отметки 1.2440 перед стартом среднесрочного снижения пары (укрепления доллара), но теперь сомневаемся в том, будет ли в итоге это самое укрепление доллара после заседания ФРС. Евро-доллар уже довольно близко к нижней границе 1.22-1.2520, и обычно на важных данных ключевые поддержки сходу не пробивают.

Что касается локальной ситуации, то пятничный прорыв отметки 1.2270 завершился ничем, евро-доллар закрыл неделю в районе 1.2290. Утром в понедельник была еще одна попытка прорваться вниз, евро-доллар опускался до 1.2258, но затем пара начала приподниматься, а в 15.00 Мск произошел резкий подскок к 1.2325. Движение было спровоцировано публикацией агентства Reuters о том, что ЕЦБ готов смещать свою риторику от комментирования перспектив количественного смягчения к комментированию предстоящей траектории изменения ставок, так как даже те из представителей ЕЦБ, кто является приверженцами крайне мягкой политики, уже готовы признать, что нет смысла продолжать количественное смягчение после сентября. Представители ЕЦБ удовлетворены тем, что рынок прогнозирует первое повышение ставки в середине 2019 года (о совпадении мнений с рынком заявил представитель ЕЦБ Виллеруа), и обсуждение, по источникам Reuters, идет о том, с какой скоростью будет идти повышение ставки. Впрочем, ЕЦБ отказался комментировать данное сообщение Reuters, сообщив, что решения о том, будет ли продлеваться количественное смягчение, или нет, не принималось. На самом деле в новости от Reuters решительно ничего нового не было, но тем не менее, она смогла привести к выбросу вверх по евро-доллару, который сломал локальный нисходящий тренд. Скорее всего, ближайшие два дня евро-доллар будет стоять на месте в районе 1.23-1.2350.

А вот на самом заседании ФРС возможны самые разные сценарии. Рынок, проведший долгое время в диапазоне, накопил большую напряженность. Возможны резкие движения по итогам заседания, причем с ложной первоначальной реакцией. Впрочем, какие-то прогнозы здесь делать еще рано, дождемся среды. Отметить можно разве только то, что в последние дни основные валютные пары отвязались от евро-доллара. Фунт уверенно растет, пробил отметку 1.40, а вот сырьевые валюты, канадский, австралийский, новозеландский доллар, падают. Падает и российский рубль, доллар-рубль достигал отметки 58, и это несмотря на рост цен на нефть к 66 долл. за баррель. Цена нефти марки Brent в рублях поднялась до отметки 3790, рубль стал заметно недооцененным к цене на нефть. В этом свете мы видим падение рубля преждевременным, доллар-рубль, на наш взгляд, еще вернется к отметке 57, евро-рубль тоже имеет шансы на коррекцию.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...