1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Укрепление доллара продолжается, мы в него не верим
16.03.2018169

Укрепление доллара продолжается, мы в него не верим

Укрепление доллара продолжается, мы в него не верим

Итак, в пятницу пара евро-доллар падает третий день подряд, достигнута уже отметка 1.2260, и это при том, что американские рынки второй день подряд растут. Собственно говоря, курс евро-доллара и американские рынки далеко не всегда коррелируют, в этом ничего удивительного нет. Рынки сегодня поддержаны статистикой по промышленному производству США за февраль, оно вышло с великолепным ростом на 1.1% м/м против прогноза 0.4% м/м, а в годовом выражении выросло с 3.50% г/г до 4.35% г/г, это максимальный уровень с 2011 года. Евро-доллар, впрочем, в момент публикации данных по промпроизводству в 16.15 Мск практически никакой реакции не показал, обычно он и не реагирует на эту статистику. Однако нельзя сказать, что промпроизводство США никак на курс евро-доллара не влияет. Некоторую закономерность выявить можно. Когда в экономике США кризис, промпроизводство показывает спад, в этот же период доллар, как правило, растет или уже сильно вырос (яркий пример – кризис 2008 года, или кризис доткомов 2001 года, см. график).

Когда же экономика активно растет, включая промпроизводство, доллар, как правило, падает. Здесь интересно отметить, что промышленное производство США показывало годовой спад с апреля 2015 года вплоть до конца 2016 года (максимальный спад -3.25% г/г в декабре 2015 года). Полноценного кризиса в экономике США не было, а спад в промышленности в основном был связан с проблемами у производителей сланцевой нефти. Тем не менее, нельзя не отметить, что именно в этот период, когда промпроизводство США показывало спад, евро-доллар торговался очень низко, в диапазоне 1.05-1.15. А выход годового показателя промпроизводства США в плюсовую зону в 2017 году совпал с ростом евро-доллара к 1.20 и выше. И с этой точки зрения, учитывая, что промпроизводство США находится на рекордных уровнях, доллар должен оставаться слабым. Впрочем, промпроизводство США – лишь один из многих параметров, факторов, который имеет некоторую корреляцию с курсом доллара, и не следует делать далеко идущих выводов из его динамики.

Возвращаясь к локальной ситуации на евро-долларе, отметим, что прорвав отметку 1.2270, евро-доллар вышел вниз из диапазона 1.2270-1.2440, в котором находился с начала марта. Технически картина для евро-доллара стала крайне негативна, поскольку до 1.2150 значимых поддержек нет. Однако прорыв поддержки может быть ложным. На текущий момент цена уже вернулась к 1.2280 и неделя имеет все шансы закрыться в том же диапазоне 1.2270-1.2440. А на следующей неделе мы ждем все-таки роста от нижней границы диапазона 1.2270-1.2440 к верхней.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...