1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока евро-доллар снижается, но все-таки ждем попытки пары выйти выше 1.2450 до заседания ФРС
16.03.2018108

Пока евро-доллар снижается, но все-таки ждем попытки пары выйти выше 1.2450 до заседания ФРС

Пока евро-доллар снижается, но все-таки ждем попытки пары выйти выше 1.2450 до заседания ФРС

Итак, в четверг пара евро-доллар продолжила снижение второй день подряд, впрочем, весьма умеренными темпами. От утреннего максимума дня на 1.2380 евро падал до 1.23. В данном случае вчерашняя слабость евро (и других валютных пар forex) имела место даже вопреки росту аппетитов к риску, после трех дней падения подряд в четверг индекс Dow Jones торговался ростом в 1.2% (хотя закрылся +0.47%). Трудно выделить какой-то драйвер, объясняющий укрепление доллара в четверг, статистика сегодня выходила, но была второстепенной значимости. Индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорк за март вырос с 13.1 до 22.5 (консенсус-прогноз Bloomberg 15.0), а аналогичный индекс ФРБ Филадельфии упал с 25.8 до 22.3 (прогноз 23.0). Еженедельные данные по заявкам по безработице вышли чуть лучше прогноза, 226 тыс., на уровнях, близких к минимальным с 1973 года, но в этом не было сюрприза.

Пока евро-доллар со 2 марта находится в довольно узком диапазоне 1.2270-1.2440. Мы полагали, что пара двинется пробивать верхнюю границу диапазона, и вынудит срабатывание стоп-приказов продавцов, но сегодняшнее снижение ставит этот сценарий под угрозу. Пробитие 1.2270 может вызвать резкое ускорение падения и обвал на минимум от 1 марта на 1.2150.

Если говорить про активность Казначейства США, то с учетом размещений этой недели Казначейство привлекло в 1 квартале уже 428 млрд. долл. (за 2.5 месяца, до 15 марта), при плане в 441 млрд. долл. При этом во 2 квартале Казначейство планирует привлечь лишь 176 млрд. долл. долга. Соответственно, фактор изъятия с рынка долларовой ликвидности Казначейством США уже свое отыграл. Однако в итоге его воздействие ограничилось лишь тем, что евро-доллар остановил рост в диапазоне 1.22-1.2520 на два месяца. Апогеем этого воздействия было снижение евро-доллара 1 марта к 1.2150, потом пошел рост. То же самое произошло осенью этого года – усиленные размещения в октябре-ноябре привели к коррекции до 1.1560 после сентябрьского максимума на 1.2090. В этом смысле, по аналогии, евро-доллар мог бы сейчас пойти на новые максимумы. С другой стороны, основной драйвер, который вызывал рост евро в последний год - рост аппетитов к риску, явно утратил свою динамику. Последние протекционистские действия администрации США явно пугают рынки. Так что повторение ралли на рынках начала года видится весьма маловероятным. А значит, в таких условиях рынок может обратить наконец внимание на ужесточение монетарной политики ФРС. Но мы полагаем, что поведение рынка будет не в виде отыгрывания новости, а затем фиксации по факту, а обратным. Отыгрывать, собственно, нечего, рынок уже месяцы назад заложил повышение ставки ФРС в марте. А вот сходить против доллара до заседания 21 марта, а потом вдруг переосмыслить значение монетарной политики, и начать играть резко в пользу доллара, рынок может. Даже если это выглядит не очень логичным, рынок так поступает не реже, чем по принципу “покупай на ожиданиях, продавай на факте”. Поэтому мы пока все еще ждем, что евро-доллар в краткосрочной перспективе удержится от падения и попытается выйти к отметке 1.2450.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...