22.02.201870

Протоколы последнего заседания ФРС показали,...

Главные новости

- Протоколы последнего заседания ФРС показали, что большинство членов комитета видят “чуть более сильный” рост в краткосрочной перспективе с вероятностью еще большего улучшения благодаря понижениям налогов. Сильный рост повышает необходимость дальнейшего повышения ставок. Почти все представители ФРС ждут повышения инфляции до 2%, хотя некоторые все еще видят значительный риск того, что инфляция будет отставать от целевого показателя. Несколько членов комитета были озабочены “сравнительно плоской” кривой доходности облигаций Казначейства США.

- Представитель ФРС Куорлз (сторонник жесткой монетарной политики с правом голоса в FOMC) отмел опасения низкой инфляции и поддержал постепенное повышение ставки. Представитель ФРС Кашкари (сторонник мягкой монетарной политики без права голоса) заявил, что чрезмерно агрессивное повышение ставки может остановить экономический рост, ФРС должна согласиться с перевыполнением цели по инфляции. Представитель ФРС Каплан (сторонник жесткой монетарной политики без права голоса) ожидает роста экономики в этом году на уровне 2.5-2.75%. Полагает, что есть риск того, что ФРС будет ждать непозволительно долго с выходом из стимулирующей политики. ФРС должна постепенно повышать ставки. Эффект от понижения налогов будет уже в этом году. Представитель ФРС Харкер (сторонник мягкой монетарной политики без права голоса) хотел бы 2 повышения ставки в этом году, ожидает роста ВВП на уровне 2.5%.

- Германские социалисты поддержат кандидатуру главы Бундесбанка Вайдманна на должность главы ЕЦБ, сообщает Die Zeit.

- Налоговые поступления Германии в январе показали рост на 2.8% г/г, сообщил минфин в месячном отчете.

- Агентство Moody’s повысило рейтинг Греции с Caa2/позитивный до B3/позитивный, так как риски дефолта существенно сократились. Агентство S&P ждет роста экономики Греции на 2.3% в 2018-2020 гг.

- Кабинет министров Великобритании не согласился со стратегией премьера Мэй на переходный период Брекзита. Лидеры ЕС выпустят руководящие принципы о будущих отношениях с Великобританией в марте, не принимая во внимание позицию Великобритании. Лидеры ЕС обсудят бюджет ЕС и приоритетные работы на период после Брекзита на завтрашнем неофициальном саммите.

- Аукцион по 5-летним нотам Казначейства США в среду на 35 млрд. долл. прошел со средним спрос/предложение 2.44.

- Экономист Хамада, советник премьера Японии Абе, заявил, что ЦБ Японии должен обдумать покупку иностранных облигаций на баланс.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...