1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар показал 1.23, ждем дальнейшего падения в сторону 1.20
21.02.2018155

Евро-доллар показал 1.23, ждем дальнейшего падения в сторону 1.20

Евро-доллар показал 1.23, ждем дальнейшего падения в сторону 1.20

Итак, общее укрепление доллара продолжается. Евро-доллар упал еще больше, показал в среду отметку 1.23. Пока нельзя сказать, что это происходит на возобновлении сворачивания аппетитов к риску. Хотя во вторник, в первый торговый день после пропущенного из-за праздника понедельника, индекс Dow Jones показал падение на 1.01%. Напомним, до этого было 6 дней роста подряд. Но в среду индекс торгуется с ростом в полпроцента. Подчеркнем, что сильный рост доллара вовсе не обязательно требует обвала на мировых фондовых рынках. Например, никакого обвала индексов в 2014-2015 годах не было. Тогда сильно снижались в цене валюты и сырье, а американские фондовые индексы отделывались периодическими коррекциями. Но цены на нефть, на наш взгляд, должны быть более уязвимы к росту доллара. Так что рубль рискует попасть под двойной удар – с одной стороны, из-за ожидаемого нами падения на паре евро-доллар, с другой стороны, из-за падения цен на нефть. Активность американских сланцевых производителей (производство нефти в США по данным за прошлую неделю достигло нового рекорда в 10.27 млн. барр. в день) имеет все шансы, как и в 2014 году, стать дополнительным фактором для снижения цен на нефть. Мы говорим об этом как дополнительном факторе потому, что в 2014 году нефть обвалилась не в одиночку, а со всем сырьевым рынком, с валютами развитых и развивающихся стран и т.д., дело было не только в том, что произошло тогда в самой нефтяной отрасли. Так что доллар-рубль вполне может в феврале вырасти к 58 рублей за доллар. Хотя пока еще “подушка” в виде недооцененности рубля к нефти сохраняется, нефть в рублях находится еще высоко, на отметке 3690 в моменте. Значит рубль еще может некоторое время ограниченно реагировать на падение цен на нефть и укрепление доллара на forex, но тогда это приведет к заметному падению на паре евро-рубль – падение “евровой” составляющей перевесит падение рублевой составляющей.

Нужно отметить, что проходящая на этой неделе серия размещений долга Казначейством США на рекордные объемы привлекла внимание комментаторов, но пока только в том плане, что на неделе произошла очередная волна роста доходностей (т.е. падение облигаций старых выпусков в цене). Доходности 2-летних облигаций за 2 дня выросли с 2.20% до 2.26%. Здесь все вроде бы логично – если расширяется предложение, то при прочих равных, при неизменном спросе, приходится предлагать все большую доходность. Мы не видим, чтобы комментаторами рекордные объемы предложения увязывались бы с идущим ростом доллара. Еще бы – до недавнего времени все указывали на то, что падение доллара сопровождается ростом доходностей, т.е. падением цены облигаций. Но ведь дело тут было совсем не в падении спроса на американский долг. Если говорить о коротких бумагах, векселях, то их доходность почти полностью повторяет динамику ставки ФРС. Если говорить о длинных бумагах, то зависимость не такая прямая, но их доходности тоже растут из-за повышения ставок, они тоже падают в цене. Просто если ФРС четко обещает повышать ставки, еще минимум 6 раз за ближайший два года, то сейчас нет смысла покупать длинные бумаги, если можно подождать еще какое-то время, хотя бы мартовского повышения ставки, и купить ту же длинную бумагу с более высоким купоном, и получать этот более высокий купон до погашения, в течение всего длинного срока этой бумаги.

Мы же говорим о том, что резкое повышение объемов предложения вызовет нечто вроде стерилизации долларовой ликвидности, и, следовательно, спровоцирует рост доллара. По плану Казначейство должно привлечь в 1 квартале 441 млрд. долл. По факту привлечено 223 млрд. долл., и если не считать размещения векселей следующей недели, то на выполнение плана у Казначейства остался один месяц. То есть за один месяц Казначейство должно будет привлечь около 200 млрд. долл. – это рекордные по агрессивности темпы размещения долга на рынке (для сравнения – это треть ожидаемого годового дефицита). Поэтому мы плохо себе представляем, что может остановить начавшееся укрепление доллара. Пока падение на 250 пунктов от максимума на 1.2550 прошло практически безоткатно, но в ближайшие дни евро-доллар может и дальше двигаться в таком же духе. Не думаем, что сегодняшние протоколы ФРС в этом свете могут иметь какое-то значение.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...