1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Казначейство резко наращивает объемы размещений, теперь ничего не мешает доллару начать рост
15.02.2018171

Казначейство резко наращивает объемы размещений, теперь ничего не мешает доллару начать рост

Казначейство резко наращивает объемы размещений, теперь ничего не мешает доллару начать рост

Итак, вопреки нашим ожиданиям рост на паре евро-доллар в среду поздно вечером продолжился, пара от отметки 1.24 пошла дальше вверх, к 1.2450, а утром в четверг показала и отметку 1.25. Меньше чем за сутки после публикации данных по инфляции в США, евро-доллар показал рост более чем на две “фигуры” от минимума дня, показанного по первой, логичной реакции на выход данных, которые, бесспорно были в пользу доллара. Собственно, до публикации данных по индексу потребительских цен, которые показали рост инфляции, а значит, и необходимость в более быстром повышении ставки ФРС, мы и прогнозировали рост евро обратно к максимумам в районе 1.25. Однако трудно было предположить, что рынок способен настолько безапеляционно проигнорировать новость и продемонстрировать волатильность, которая встречается разве что по итогам заседаний ФРС.

Аналитические ленты пишут теперь о том, что курс доллар снижается из-за падения доверия к американской валюте, вызванного предстоящим ростом дефицита бюджета в США. Объяснение это некорректно хотя бы потому, что нельзя выпячивать какую-то одну сторону определенного явления, и объяснять ей какие-либо вещи, полностью игнорируя воздействие других сторон этого же явления. Ведь полтора года назад прогнозируемым из-за победы Трампа на выборах наращиванием дефицита бюджета США объясняли шедший тогда рост доллара, предполагая, что рост госрасходов вызовет рост инфляции и повышение ставки ФРС. И это явление даже получило свой термин – “трампляция”. Хотя пошло больше года, инициативы Трампа до сих пор не вызвали рост дефицита бюджета. Очевидно, налоговые льготы как-то скажутся на налоговых поступлениях, но по расходным статьям все пока продолжается в автоматическом режиме. А ФРС повышала ставки и начала сворачивать баланс без всякой “трампляции”. Другое дело, что рынок так и не отреагировал на ужесточение монетарной политики ФРС. Но “трампляция” еще должна сыграть свою роль, она просто еще даже не наступила.

На наш взгляд, как мы много раз писали, рост евро вызван чрезмерно затянувшимся периодом глобального роста аппетитов к риску, и на евро-долларе возник сейчас такой же “пузырь”, как и на индексе Dow Jones. То, что “пузырь” на фондовом рынке может начать спонтанно сдуваться, американский фондовый рынок продемонстрировал на прошлой неделе. В очередной раз мы можем повторить наш тезис о том, что евро-доллар долгое время находится чрезмерно высоко, оторвавшись от воздействия фундаментальных факторов, и может повторить сценарий 2014 года, хотя тогда отрыв, конечно, не был настолько масштабен (не было настолько беспрецедентного расхождения дифференциала ставок в США и еврозоне с одной стороны, и курсом евро-доллара с другой, хотя тогда тоже было значительное расхождение). Аналогия сильна уже настолько, что если в 2014 году политики и монетарные власти Европы выражали явное неудовольствие высоким курсом евро, то в этот раз от представителей ЕЦБ прозвучали неприкрытые обвинения в том, что Казначейство США преднамеренно обесценило доллар (отсылка к выступлениям министра финансов США Мнучина). Высокий курс евро уже не нравится Европе. Чем тогда все кончилось, известно – евро-доллар обвалился с 1.40 до 1.05, то есть на 25%, это падение заняло 10 месяцев по времени. Стоить также напомнить, что до середины 2014 года на рынках также происходил глобальный рост аппетитов к риску, хотя и не столь ярко выраженный, как в последние 2 года.

Когда мы писали о том, почему доллар не растет несмотря на то, что монетарные факторы играют в его пользу, мы все время писали о том, что есть еще бюджетные факторы, и что откладывание Казначейством США цикла наращивания заимствований откладывает рост доллара. Причем поведение Казначейства США трудно было предсказать – оно постоянно пересматривало свои собственные прогнозы. Это можно понять, задержка решения бюджетных вопросов в Конгрессе не давала Казначейству США начать агрессивно занимать долг с рынка для финансирования предстоящих дефицитов. Но после принятия в Конгрессе законопроекта 9 февраля, отменившего действие порога госдолга США до 1 марта 2019 года, стало понятно, что ситуация может измениться. И последние действия Казначейства США однозначно свидетельствуют – долгожданный период резкого наращивания рыночного долга наступил, Казначейство действительно резко нарастило объемы предложения на аукционах (см. https://treasurydirect.gov/instit/instit.htm , вкладка Upcoming Auctions).

На следующей неделе объемы предлагаемых векселей/нот заметно больше, чем раньше. Например, по 4-недельным векселям предлагается 55 млрд. долл. против 50 млрд. долл. неделю назад, по 3-месячным и 6-месячным предлагается 51 и 45 млрд. долл. соответственно против обычных 48 и 42 млрд. долл., наконец, объемы повышены даже по нотам, 28, 35 и 29 млрд. долл. по 2-летним, 5-летним, 7-летним нотам соответственно против обычных 26, 34 и 28 млрд. долл. соответственно в последние два года. Казначейство начинает ускоренным темпом изымать с рынка долларовую ликвидность, и это вызовет дефицит долларов на рынке. Как мы подсчитали, нужно привлечь за полтора месяца 295 млрд. долл., чтобы выполнить план Казначейства на 1 кв. по привлечению, и похоже, оно всерьез взялось за его выполнение. Теперь за рост доллара играют одновременно и монетарные и бюджетные факторы, так что мы определенно ждем старта среднесрочного тренда на рост доллара в ближайшие дни.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...