1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар начал расти на хороших данных по рынку труда в США, но на американском фондовом рынке продолжилось падение
02.02.2018146

Доллар начал расти на хороших данных по рынку труда в США, но на американском фондовом рынке продолжилось падение

Доллар начал расти на хороших данных по рынку труда в США, но на американском фондовом рынке продолжилось падение

Итак, пара евро-доллар продолжила расти вечером в четверг, ближе к полуночи поднималась до 1.2520. Максимум от 25 января, правда, пара обновить не смогла, опустилась ниже 1.25. Утром в пятницу евро-доллар еще раз поднимался выше 1.25, но ненадолго, перед ключевой новостью месяца, данными по приросту рабочих мест в США Nonfarm Payrolls за январь пара стояла около 1.2490. Затем в 16.30 Мск данные вышли лучше ожиданий, +200 тыс. против прогноза 180 тыс. Это не было сюрпризом, учитывая, что в среду заметно выше прогнозных вышли данные за январь от ADP. Также данные за декабрь пересмотрели вверх со 148 тыс. до 160 тыс. Реакция доллара – падение евро-доллара от 1.2490 до 1.2440 выглядит логичной. Правда, если бы доллар начал падать, аналитические ленты преспокойно бы написали, что доллар падает потому, что данные оказались не настолько хороши, как ожидал рынок (все-таки отчет ADP выдал 234 тыс.).

Впрочем, спустя час после выхода данных, евро-доллар пытается отскакивать. В последние годы в большинстве случаев реакция на Nonfarm Payrolls именно такая – пара быстро падает примерно на 50 пунктов, а потом вяло колеблется вокруг достигнутых уровней. До кризиса из всех новостей рынок показывал наибольшую волатильность именно на данных по рынку труда в США. Реже, но резкие движения бывали по итогам заседаний ФРС. Но теперь и здесь нет большой волатильности. Зато осталась, или даже прибавилась, чувствительность ко всему, связанному с политикой ЕЦБ – стоит только вспомнить рост евро, который неожиданно начался 11 января после публикации протоколов ЕЦБ к предыдущему заседанию, или многолетние максимумы, показанные 25 января после последнего заседания ЕЦБ. Но по ЕЦБ все новости уже вышли, и, если не произойдет чего-то экстраординарного, евро-доллар видимо, еще попробует забрать стопы выше максимумов от 25 января. Главный фактор – сдерживающий укрепление доллара, неопределенность с порогом госдолга, продолжает действовать. Все новости по этому поводу какие есть на текущий момент – это заявление Конгрессмена-республиканца Билла Флореса о том, что с проблемой лимитом госдолга нужно “заняться раньше, чем позже”. Это может означать, что доллар останется пока слабым, если не произойдет нечто необычное.

Правда в пятницу мы увидели вместе с ростом доллара и падение цен на нефть и даже падение американского фондового рынка (с чего бы американскому рынку падать на отличных данных по рынку труда в США). Индекс Dow Jones от исторического максимума в районе 26600 упал уже до 25822, в пятницу падение составляет 1.33%. Нефть упала до 68.33 долл. за баррель, падение на 2%. Возможно, это начался старт распродаж на рынках всех активов и тотальный уход в доллары, который мы так долго ждали. Посмотрим, чем закончится пятница.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...