1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар падал во вторник на падении американского фондового рынка
17.01.2018184

Доллар падал во вторник на падении американского фондового рынка

Доллар падал во вторник на падении американского фондового рынка

Итак, вечером во вторник, после того, как была показана отметка 1.20, евро-доллар начал расти, что было довольно нетипично для этого времени суток. Резкие движения на форекс редко бывают в районе 21.00 Мск, однако в данном случае евро-доллар успел отскочить от 1.21 до 1.2175 к 22.30 Мск. Очевидно, это связано с активным падением американского фонового рынка во вторник в это же время. Открывшись с гэпом вверх, и показав далее исторический максимум на отметке 26000, индекс Dow Jones резко пошел вниз, снижался до отметки 25700 к 22.30 Мск, в данном случае корреляция налицо. Резкое падение американского рынка вызвало падение доллара на forex, хотя обычно, когда случается кризис, и рынки падают, доллар растет как валюта-убежище. Но затем падение прекратилось, индекс несколько восстановился, в итоге закрывшись в ноль, а в среду американские рынки растут как ни в чем не бывало. А вот евро-доллар ночью не успокоился, пробил отметку 1.23 и показал 1.2320, обновив максимумы и сняв новые стопы. И затем уже в среду пошел вниз и снова опускался до 1.22.

Все это, естественно, было без какого-либо повода со стороны новостного фона. В среду в 17.15 Мск вышли данные по промышленному производству США за декабрь, рост составил 0.9% м/м против прогнозных 0.5% м/м, в годовом выражении промпроизводство выросло с 3.46% г/г до 3.56% г/г. И никакой реакции со стороны рынка на статистику.

Все же мы полагаем, что спекулятивные игры и заходы за стопами заканчиваются. Пока что отметка 1.22 устояла дважды, евро-доллар словно бы консолидируется в диапазоне 1.22-1.23, перед дальнейшим ростом, но мы по-прежнему склонны считать, что расти евро больше незачем. Хотя наши ожидания немедленного обвала к 1.20 вчерашний эпизод несколько поколебал (вдруг американский индекс снова пойдет в резкую коррекцию и это вызовет опять рост евро), но мы полагаем, что если не на этой, так на следующей неделе евро-доллар упадет под 1.20. Перегретый американский рынок тоже начнет в какой-то момент сильно падать, и это должно сопровождаться ростом доллара, корреляции вроде вчерашних нетипичны и характерны для начальных фаз падения.

Что касается рубля, то он расти перестал, доллар-рубль поднимался до 56.70, что во многом вызвано отскоком нефти от 70 долларов за баррель обратно к 69. Нефть, как и евро-доллар (или американский фондовый рынок), тоже уже показала свои максимумы или близка к ним. Так что ждем старта общего роста доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...