1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар вышел вверх из полугодового диапазона, рубль нехотя тоже растет
12.01.2018241

Евро-доллар вышел вверх из полугодового диапазона, рубль нехотя тоже растет

Евро-доллар вышел вверх из полугодового диапазона, рубль нехотя тоже растет

Итак, мы оказались правы в том, что удары против доллара, первым из которых был вброс в среду про сокращение Китаем покупок американских облигаций, направлены на слом наметившегося было разворота вниз на паре евро-доллар, и переход к новой волне сбора стопов. После второго удара, неадекватного роста на протоколах ЕЦБ в четверг, уже не было практически никакой коррекции, а в пятницу евро-доллар обновил сентябрьский максимум, пробил отметку 1.21, тем самым выйдя из полугодового диапазона вверх. Естественно, начали срабатывать стопы, евро-доллар уже поднимался до 1.2145. Впрочем, на этом, мы думаем, движение вверх не закончится. Речь теперь идет о том, чтобы тотально выбить с рынка стратегических продавцов в паре евро-доллар, тех, кто находится в коротких позициях по паре в последние полгода и даже дольше. Поэтому, мы полагаем, евро-доллар заметно превысит отметку 1.21. Насчет максимума можно только предполагать, и мы думаем, что зачистка стопов будет достаточно основательна при достижении 1.22/1.1.2250, в крайнем случае возможно 1.2280. Не думаем, что цена пойдет туда немедленно, цена может задержаться на несколько дней или пару недель выше 1.21, но роста выше 1.23 мы не ждем, предполагаем, что пара затем достаточно быстро вернется к 1.20 и затем начнется среднесрочный тренд к паритету по паре евро-доллар.

Что касается рубля, то, естественно, он не мог не отреагировать на такое крупное ослабление доллара. Доллар-рубль в пятницу падал до 56.50. Но отметим, что на самом деле на фоне нефти, вплотную подбиравшейся к 70 долл. за баррель, рубль выглядит очень слабым. Нефть в рублях поднималась уже до отметки 3950. Для бюджета было достаточно 3300, а 3600 – это уровень до всех событий 2014 года, приведших к санкциям. Т.е. для бюджета РФ ситуация сейчас чрезвычайно положительная. А вот относительная слабость рубля может быть связана с рисками от новых санкций, или неверием российских игроков, что высокие цены на нефть – это надолго. Повторимся, на самом деле рубль чувствует себя слабо, как только пойдут вниз цены на нефть, пойдет вниз и рубль. Но, в конечном счете, все упирается в главную пару – евро-доллар, и даже в целом в индекс доллара. Пока доллар остается на минимумах и может даже еще упасть на forex, рубль также может еще немного вырасти. Но вряд ли мы увидим обновление минимумов этого года по доллар-рублю, а достижение отметки 55 рублей за доллар кажется нам весьма маловероятным сценарием.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...