1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар выше 1.19, в любой момент на тонком рынке может пойти массовое срабатывание стопов “медведей” по евро
27.12.2017175

Евро-доллар выше 1.19, в любой момент на тонком рынке может пойти массовое срабатывание стопов “медведей” по евро

Евро-доллар выше 1.19, в любой момент на тонком рынке может пойти массовое срабатывание стопов “медведей” по евро

Итак, на тонком предновогоднем рынке, как мы и предположили, продолжается пока рост евро-доллара, пара достигала отметки 1.1910, тем самым пара обновила максимум от 20 декабря. Учитывая, что ровно никаких новостных поводов для этого роста не было, подтверждается наша версия об абсолютно спекулятивной природе этого роста, который, предположительно, направлен на сбор стопов выше максимумов на 1.1960/40. Хотя в 18.00 Мск были опубликованы некоторые данные по экономике США, никакого воздействия на цену они не оказали, отметка 1.19 была уже показана к этому моменту. Индекс потребительского доверия США за декабрь упал с 129.5 до 122.1 (прогноз 128), зато изменение количества домов, находящихся в процессе продажи в США в ноябре показало рост на 0.2% против прогноза -0.5%.

Локальная слабость доллара также может быть связана с тем, что все пункты нового налогового плана (Трамп подписал его еще в прошлую пятницу), включая льготы по налогам и репатриации капитала, начнут действовать с 2018 года, соответственно, возврат капитала в США будет иметь смысл производить именно после наступления нового года. Это особенно актуально в свете того, что ставки в США намного выше, и если какой-то спекулятивный капитал ранее оседал в Европе или европейских оффшорах типа Кипра, то теперь его имеет смысл репатриировать, поскольку хранить деньги в евро просто невыгодно по сравнению с долларами.

Повторимся, локально ситуация остается полностью спекулятивной, на евро-долларе в любой момент может состояться “шортовый вынос”, который закончится быстрым обвалом обратно, зеркально подобный тому, что произошел 3 января 2017 года. Вероятно, и на нефти сейчас также происходит такой же “шортовый вынос” на тонком рынке (рост до 67 долл. за баррель) спровоцированный новостями о взрыве нефтепровода в Ливии и задержке введения в эксплуатацию после ремонта нефтепровода Forties в Северном Море до первых дней нового года. Так что полагаем, что перегретая нефть рухнет обратно, как только эти, явно временные, неполадки, будут устранены, и рубль снова начнет падать.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...