1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар парадоксально упал, несмотря на благоприятные для него итоги заседания ФРС, но это не надолго
14.12.2017164

Доллар парадоксально упал, несмотря на благоприятные для него итоги заседания ФРС, но это не надолго

Доллар парадоксально упал, несмотря на благоприятные для него итоги заседания ФРС, но это не надолго

Итак, доллар упал по итогам заседания ФРС. Евро-доллар поднялся к 1.1770 еще до 22.00 Мск, а после публикации решения FOMC и далее выступления Йеллен пара пошла дальше вверх. Не без борьбы, но постепенно цена превысила отметку 1.18. Рост продолжался глубокой ночью, что довольно нетипично, обычно на крупные новости следует довольно быстрая реакция, или ее не следует вообще и цена остается на месте. К 4 утра Мск евро-доллар достиг 1.1840. Таким образом, наше предположение о том, что по итогам заседания начнется постепенный рост доллара, не оправдалось. Однако почему, ведь итоги заседания были крайне благоприятны для доллара. Возможно, дело в том, что 2 из 9 членов комитета были против повышения ставки (повышение в сентябре было единогласным, в этот же раз Эванс и Кашкари были против, но их позиция была давно ясна).

ФРС повысила ставку на 25 базовых пунктов, как и ожидалось, заявила, что “дополнительные повышения ставки” в ближайшие годы “вероятно, будут подходящими”. Медианы прогнозных точек на 2018 и 2019 года остались неизменными, предполагают по три повышения ставки в каждый год, медиана прогноза на 2020 год выросла с 2.9% до 3.1%, долгосрочная осталась неизменной на уровне 2.8%. Прогноз ВВП на 2017 год был повышен с 2.4% до 2.5%, на 2018 с 2.1% до 2.5%, 2019 – с 2.0% до 2.1%, 2020 - с 1.8% до 2.0%, также понижены прогнозы уровня безработицы. Прогноз инфляции PCE на ближайшие годы остался неизменным, только на 2017 год повышен с 1.6% до 1.7% (все по сравнению с сентябрьскими оценками).

То есть, в американской экономике все отлично, ставка повышена, и ее будут повышать дальше, доллар должен был вырасти, а он упал. Видимо, мы оказались неправы в утверждении о том, что доллар теперь будет только расти, потому что время для сбора стопов прошло. Видимо, какие-то стопы были выше отметки 1.18, выше максимума от 11 декабря. Ночью эти стопы сработали. Здесь дело в том, что мы полагали, что очередное повышение ставки должно как-то отрезвить рынки, что заседание ФРС послужит каким-то толчком к росту доллара (как было, например, 20 сентября), но рынки, видимо, до некоторый степени беспечно стали относиться к ужесточению монетарной политики ФРС. В том смысле, что событие, которое раньше у спекулянта вызывало рефлекторное желание покупать доллар, теперь такого желания не вызывает. Чем и воспользовались крупные игроки, “свозив” рынок на стопы еще раз. Пока обзор писался, евро-доллар как раз успел “шипануть” на 1.1860 и затем упал обратно вниз к 1.1820. Мы полагаем, что теперь евро-доллар пойдет дальше вниз, отыгрывать нормально вчерашнее повышение ставки ФРС и вообще весь тот “фундамент” в пользу доллара, о котором мы пишем много месяцев. По-прежнему ждем пробития отметки 1.15 в декабре.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...