1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Коррекция на евро-долларе, чтобы падение не было слишком очевидным
15.09.2017150

Коррекция на евро-долларе, чтобы падение не было слишком очевидным

Коррекция на евро-долларе, чтобы падение не было слишком очевидным

Итак, в четверг на данных по инфляции в 15.30 Мск в США евро-доллар резко, но кратковременно упал до локального минимума на отметке 1.1838, после чего быстро пошел вверх. Пару выкупили против данных по индексу потребительских цен, показавших рост инфляции выше прогнозного уровня, с 1.7% г/г до 1.9% г/г (прогноз 1.8% г/г). Рост инфляции, безусловно, позитивен для перспектив доллара, т.к. повышает вероятность поднятия ставки в декабре. За прошедшие сутки согласно фьючерсам вероятность повышения ставки ФРС в декабре выросла с 35.5% до 50% (еще на прошлой неделе было 21%). Поэтому первоначальная реакция рынка на новость была корректна с точки зрения фундаментального анализа, а вот последовавший рост может озадачить.

Приведем еще один аргумент в пользу доллара. В четверг вечером Казначейство анонсировало объемы размещения на понедельник по 3-мес. и 6-мес. биллям. Объемы повышены с 39 и 33 млрд. долл. до 42 и 36 млрд. долл. соответственно, т.е. в следующий понедельник будет привлечено на 5 млрд. долл. больше, чем в прошедший понедельник. Так что Казначейство начало наращивать короткий долг, как и ожидалось.

Возвращаясь к тому, почему доллар все-таки упал после данных по инфляции, то становится очевидным, что в условиях уже нарисовавшегося разворота, было бы слишком просто, если бы евро-доллар пошел вниз после этих данных. Как мы говорили, крупные игроки хотят как можно больше продать евро, не провоцируя при этом обвал цены, а если бы евро-доллар пошел вниз после таких данных, то все было бы понятно. Аналитические ленты объяснили бы рост доллара именно теми аргументами про взаимосвязь инфляции и ставки, которые мы изложили выше, и тут всем бы стало понятно, что доллар должен расти. Вместо этого мы видим падение доллара. Также евро как бы вынужденно следует в фарватере фунта, который резко вырос в последние дни из-за появления ожиданий повышения ставки Банком Англии в этом году. В конечном счете, мы уверены, рухнет и евро, и фунт.

Только что, в 15.30 Мск, вышли плохими данные по розничным продажам США за август, -0.2% м/м против прогноза +0.1% м/м, рост за предыдущий месяц пересмотрен вниз с +0.6% м/м до +0.3% м/м. В годовом выражении произошло падение с 3.5% до 3.2% г/г. Евро-доллар на этом достигал 1.1980, т.е. пока доллар логично реагирует падением на плохие данные. Мы полагаем, что даже если евро-доллар сможет вырасти к отметке 1.20 в ближайший час, потом пару ждет старт продаж и возврат к снижению.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...