1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока евро-доллар в восходящем тренде
03.08.2017131

Пока евро-доллар в восходящем тренде

Пока евро-доллар в восходящем тренде

Итак, пара евро-доллар продолжает двигаться в восходящем тренде, причем характерно, что в структуре движения постоянно наблюдаются “шипы”, смотрящие вверх. То есть цена вдруг резко начинает расти, и даже без какого-либо повода в виде новости, а потом также резко идет вниз. Мы можем объяснить это тем, что в силу наличия восходящего тренда рыночные массы склонны покупать по тренду, имеется напор рынка вверх, а крупные игроки используют такие моменты, чтобы фиксировать покупки, эксплуатируют этот напор для сброса объемов евро. А вот если посмотреть январь 2017 года, то там график постоянно демонстрировал “шипы” вниз. Выкупались падения (особенно на новостях), которые, казалось, были должны привести к тотальному обвалу, а “шипов”, направленных вверх, было намного меньше. Аналогично и в последний месяц “шипов” вниз практически нет. Впрочем, в январе 2017 года цена уже росла, а сейчас цена еще растет, но, как мы писали, фиксировать объемы на покупку надо начинать пока цена еще растет и рынок верит в рост, т.к. когда ситуация станет хотя бы нейтральной, продажи будут уже приводить к падению цены.

Между тем сегодня прошел ряд явно ястребиных выступлений от представителей ФРС, например, Вильямс заявил, что после еще одного повышения ставки в этом году в следующем году ФРС нужно будет повысить ставку еще 3 раза. Но рынок уже не реагирует на такие заявления никак, хотя, скажем, полгода назад, любой рост доллара объясняли перспективой повышения ставок в связи с “трампляцией”. Однако монетарная политика ФРС – это не тот фактор, который можно бесконечно игнорировать. Достаточно посмотреть на график евро-доллара, чтобы увидеть, что QE1 привел к росту евро-доллара с марта 2009 года от отметки 1.25 до 1.50, далее QE2 привел к росту от 1.20 до 1.47 с 2010 года, QE3 привел к росту от 1.20 до 1.40. Наращивание баланса, QE (количественное смягчение) таким образом, приводит к падению доллара не только в теории, но и на практике. Сокращение баланса мы еще не видели, но оно начнется в сентябре и очевидно приведет к росту доллара. Но пока идет тренд на падение доллара, так как пока еще не сентябрь, а также так как пока не повышен порог госдолга США. Казалось бы, рынок должен закладывать влияние будущих событий заранее, а по факту должно идти обратное движение, но в этот раз все происходит прямо наоборот.

Что касается рублевых пар, то мы полагаем, что идущее пока падение доллара должно поддерживать рубль, точно также как оно поддерживает нефть, а эффект от санкций должен постепенно сойти на нет. Все-таки доллар-рубль стоял в районе отметки 60 пока нефть росла с минимума на 44.35 до максимума 52.93 долл., то есть не было никакой реакции на рост нефти в 8.5 долларов, так что можно считать санкции отыгранными таким образом и уже заложенными в цену. Поэтому доллар рубль еще может иметь шансы упасть куда-то в районе 59.50.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...