1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро пока консолидируется в районе отметки 1.48
23.09.20091530

Евро пока консолидируется в районе отметки 1.48

Евро пока консолидируется в районе отметки 1.48

Итак, всеобщий оптимизм на рынках пока процветает. Вчера индекс Доу Джонс закрылся ростом на 0.52%, на отметке 9829, остается на максимумах года. Цены на золото находятся на уровне 1014 долларов за унцию. Евро также находится высоко, ночью был обновлен максимум года на отметке 1.4841. Только Шанхайский индекс вчера закрылся очередным падением, упал на 1.89% до 2842. И цены на нефть демонстрируют неуверенную динамику, текущее значение 71.14 долларов за баррель марки WTI. Восстановление мировой экономики вроде бы идет своим чередом, сегодня первые оценки индексов менеджеров по закупкам Еврозоны показали рост, а данные по новым промышленным заказам Еврозоны в июле выросли на 2.6% м/м, с -25.1% г/г до -24.3% г/г (минимум показателя приходился на апрель, -35.1% г/г). Напомним, что по июльским данным, фабричные заказы США в июле находятся на уровне -23.2% г/г, а минимум был показан всего-навсего в июле, на уровне -23.6% г/г. То есть, здесь ситуация примерно такая же, какую мы видели при сравнении динамики промпроизводства США и Еврозоны. Спад в Еврозоне был заметно сильнее из-за шокового сокращения спроса (во многом именно из-за сокращения потребления в США), однако к текущему моменту ситуация в промышленности Еврозоны значительно улучшилась и продолжает улучшаться, размер спада почти равен тому, что на текущий момент в США. В то время как в США фабричные заказы упали и просто стагнируют. Именно поэтому США нуждаются в более дешевом долларе для поддержки своей промышленности, иначе плоды восстановления Америке не достанутся.

В то же время по другим параметрам ситуация в Еврозоне была и остается значительно лучше, чем в США. Розничные продажи США в размерности г/г показали минимум в декабре 2008 года на уровне -10.6% г/г, на текущий момент показатель вырос до -5.3% г/г. В Еврозоне же худшее значение розничных продаж было в феврале на уровне -4.6% г/г, а на текущий момент выросло до -1.6% г/г. А про уровень безработицы и говорить нечего. Минимальный уровень безработицы в США за последние годы наблюдался в марте 2007 года на уровне 4.4%. К текущему моменту показатель вырос до 9.7%. Минимальный уровень безработицы в Еврозоне наблюдался в марте 2008 года на уровне 7.2% и к текущему моменту вырос только до 9.5%. Данные выкладки четко показывают, чья экономика сильнее. Вспомним, что Еврозона имеет положительный торговый баланс, относительно небольшие размеры дефицита бюджета в сравнении с тем, что есть в США. В этом свете забавно вспоминать расхожие рассуждения конца прошлого года, когда евро-доллар находился на уровнях в районе отметки 1.24 о том, что Еврозона скоро распадется, а курс евро упадет ниже паритета к доллару. Мы же всегда утверждали, что из этого кризиса Еврозона выйдет быстрее, чем США. Идущий рост евро просто-напросто подтверждает выводы из самого поверхностного фундаментального анализа.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...