1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Снова попытка евро-доллара начать рост, но мы в него не верим
06.07.2017134

Снова попытка евро-доллара начать рост, но мы в него не верим

Снова попытка евро-доллара начать рост, но мы в него не верим

Итак, на публикации протоколов заседания ФРС вечером в среду евро-доллар не показал однонаправленной реакции, пара после серии колебаний осталась на месте, в районе 1.1330. В протоколах какой-то яркой информации не содержалось, можно отметить, что мнения в комитете FOMC относительно того, когда начать сокращение баланса разделились, при этом “несколько” членов FOMC предпочли бы начать “в течение пары месяцев”, в то время как другие “позже в этом году”. Фьючесры оценивают вероятность еще одного повышения ставки ФРС в декабре этого года с вероятностью 56%.

В среду с утра пара евро-доллар начала рост, и от 1.1330 поднялась до 1.14. Каких-то новостных поводов к этому не было. В американскую сессию вышли данные по занятости в США от ADP июнь, показав прирост рабочих мест в 158 тыс., что было хуже ожидаемых 185 тыс. Но с другой стороны, данные по индексу сферы слуг США ISM показали рост с 56.5 до 57.4 (ожидалось падение до 56.5). Особой реакции на эти данные не было видно, евро во вторник растет довольно быстро и с равномерной скоростью, как будто появился крупный покупатель, но мы не стали бы придавать этому значения, в последнее время пара стала волатильной и рост так же быстро может смениться падением.

Технически на дневных графиках евро-доллара наблюдается чрезвычайно сильная медвежья дивергенция MACD, так бывает редко. Подскок вверх по цене на прошлой неделе был очень сильным, но по индексу MACD заметно ниже предыдущего экстремума, что говорит о слабости прошедшего роста. Последний раз дивергенция (расхождение между поведением цены и графика MACD) на дневных графиках наблюдалась в конце прошлого года, это была бычья дивергенция. Декабрьские минимумы были слабее на MACD, чем ноябрьские, хотя евро в декабре был на 2 фигуры ниже. И, надо отметить, дивергенция отработалась неплохо, ростом с 1.03 до 1.08. Текущая же дивергенция на дневных графиках не исчезнет, даже если евро-доллар поднимется до 1.15. Приведет ли начавшийся сегодня рост евро к обновлению недавних максимумов, гадать не будем, в любом случае считаем, что евро-доллар в ближайшие недели вернется в район 1.10-12. Отметим, что в последние недели Казначейство США снова перешло к чистому привлечению рыночного долга (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ), так что падать доллар уже не должен.

Что касается ситуации на нефти и рубле, то в четверг в какой-то момент пара доллар-рубль превышала отметку 60, но снова скатилась под нее после того, как недельные данные по запасам нефти от Минэнерго США вышли с сокращением на 6.3 млн. барр. против прогноза сокращения на 2 млн. барр., т.к. нефть на данных подскочила от 48.40 до 49.18 долл. за баррель Brent. По-прежнему не видим никакой идеи на нефти и рубле в ближайшее время, диапазон 58-60 для доллар-рубля и 45-50 для нефти.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...