27.06.201769

Глава ЕЦБ Драги в своем выступлении в...

Главные новости

- Глава ЕЦБ Драги в своем выступлении в очередной раз защитил меры стимулирования, заявив, что “процентные ставки должны оставаться низкими для восстановления роста”. Ранее глава Бундесбанка Вайдманн заявил, что совет управляющих ЕЦБ не обсуждал продление QE. Он повторил, что необходимо обдумать “выход из сверхмягкой монетарной политики”, выступил против единых европейских облигаций, министра финансов еврозоны и создания бюджета ЕС для инвестиций.

- Меркель заявила, что ее видение глобализации “остро отличается” от видения Трампа. Европа должна принять “реалистичный” подход.

- В Германии ХДС внесла предложение о понижении налогов в предвыборную платформу. Фокус понижения налогов будет на домохозяйствах, но верхний налоговый порог для обложения по ставке в 45% будет понижен.

- Количество безработных во Франции выросло на 22.3 тыс. в мае, достигнув уровня сентября 2016 года. Министр Франции Брюно Ле Мэр заявил, что Франция должна сократить дефицит бюджета и соблюдать обязательства по бюджету перед ЕС. Правительство должно принять “трудные” меры для снижения дефицита до уровня ниже 3% в этом году. Пресс-секретарь правительства исключил повышение налогов. Национальный совет по финансовой стабильности предупредил о рисках в связи с растущим долгом частного сектора.

- Еврокомиссия одобрила выделение государственной помощи в 17 млрд. евро для ликвидации банков Veneto Banca и Banca Popolare di Vicenza. Итальянское правительство одобрило декрет о ликвидации. Текущий бизнес будет продан банку Intesa. В пятницу ЕЦБ заявил, что эти два банка “неплатежеспособны, или станут неплатежеспособны”. Министр финансов Италии Падоан заявил, что помощь банку Veneto не является “спасением”, “все сделано по правилам”. Не ожидает, что помощь понадобится другим банкам.

- Исследовательский отчет ФРБ Сан-Франциско показывает, что “нет убедительных доказательств” того, что доллар США стал более чувствительным к неожиданным повышениям процентных ставок с 2014 года.

- Аукцион по 2-летним облигациям Казначейства США показал отношение спрос/предложение на уровне 3.03, лучшее с ноября 2015 года, доля прямых дилеров была чуть выше рекордного минимума.

- Верховный суд США частично разблокировал закон Трампа об ограничении миграции до момента когда судьи рассмотрят этот закон позже этом году. Три сенатора-республиканца выступили против нового законопроекта по здравоохранению, что является достаточным для блокировки его принятия в Сенате.

- Уровень потребительского доверия в Великобритании после последних выборов упал до уровня, наблюдавшегося после референдума по Брекзиту, показывает опрос YouGov.

- Объем портфеля иностранных бумаг японских государственных пенсионных фондов упал с 61.7 трлн. иен (551 млрд. долл.) с рекордных 61.8 трлн. иен, показанных в 4 кв.

- Представитель ФРС Местер (ястреб без права голоса) заявила, что “инфляция находится на пути постепенного роста”. Она выступает в пользу “постепенного повышения ставок”, не исключает при этом одновременного начатия сокращения баланса. Представитель ФРС Буллард (голубь без права голоса) не видит причин для повышения ставок на фоне слабой инфляции. Начало действий с балансом возможно в сентябре. Представитель ФРС Вильямс выступил за постепенное повышение ставок, видит новый нормальный уровень ставок где-то на уровне немного ниже 3%.

- Отчет Международного Банка Расчетов показывает “ясные сигналы, что рост показывает ускорение”, призвал к нормализации монетарной политики, предупредил о рисках растущего долга и низких доходностей.

- Агентство Fitch подтвердило рейтинг Бельгии на уровне AA-/стабильный. Рейтинг Греции поднят с Caa3 до Caa2/позитивный.

- Лидер германских социалистов Шульц заявил, что коалиция с Меркель “не будет иметь будущего”. Отрыв ХДС от социалистов вырос до 15 процентных пунктов, показывает опрос Emnid. Шойбле заявил, что Свободные Демократы будут предпочтительным партнером по коалиции для ХДС.

- В Италии право-центристские партии превалировали на выборах мэров городов, Демократы Ренци потерпели неудачу.

- Премьер Испании Рахой пообещал снижение налогов, когда цель по дефициту в 3% будет выполнена.

- Министр финансов Греции Тсакалотос заявил, что госагентство по размещению долга может попытаться организовать пробное размещение бондов.

- Международные перестраховщики просят ЕС оставить Великобритании доступ к рынку после Брекзита. Министр Брекзита Дэвис “весьма уверен”, что может договориться о хорошей сделке.

- Япония обдумывает снять импортные акцизы более чем с 90% товаров, ввозимых из ЕС.

- Чистые спекулятивные покупки на 30-летних Treasuries выросли до нового рекорда года согласно данным CFTC.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...