15.05.2017

ХДС/ХСС выиграли выборы в Северном...

Главные новости

- ХДС/ХСС выиграли выборы в Северном Рейне/Вестфалии, социалисты и Зеленые потеряли заметное число мест в региональном парламенте, свободные демократы (FDP) нарастили места, Левая Партия по-прежнему осталась ниже порога в 5%. Общегерманский опрос от Emnid показывает, что преимущество ХДС над социалистами выросло до 10 процентных пунктов.

- Австрия проведет новые парламентские выборы этой осенью, так как формирование коалиции потерпело неудачу.

- Представитель ЕЦБ Кер заявил, что переговоры по Греции ускоряются. Соглашение должно быть “заслуживающим доверия и достаточно амбициозным, чтобы удостоверить устойчивость греческого долга”. Комиссар ЕС Московичи уверен в сделке 22 мая. Лагард заявила, что “ясности еще недостаточно”. Правительство сократило прогноз роста ВВП Греции на 2017 год с 2.7% до 1.8% на фоне задержек в предоставлении помощи.

- МВФ заявил, что среднесрочный прогноз для Ирландии остается позитивным, но внешние риски высоки.

- Представитель ЕЦБ Виско заявил, что риски для роста в Европе сокращаются после прошедших выборов. Глава Бундесбанка Вайдманн заявил, что рост цен “развивается очень постепенно”, перспективы экономического роста разрешают задуматься о нормализации монетарной политики. Медиа распространили в пятницу информацию о том, что ЕЦБ может начать сворачивание темпов QE со скоростью 10-20 млрд. евро в месяц в 2018 году.

- Коммюнике встречи министров финансов и центральных банкиров Большой Семерки сообщает, что “рост мировой экономики набирает обороты”, но риски остаются в сторону снижения.

- Представитель ФРС Харкер (скорее ястреб с правом голоса) ожидает 2 повышения ставки в этом году, видит ускорение роста зарплат, жесткий рынок труда и давление на рынке недвижимости.

- Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон обвинил ЕС в желании “обескровить” Великобританию. Премьер Шотландии требует возможности провести референдум о независимости к моменту, когда условия Брекзита станут ясными.

- Спикер Палаты Представителей США Райан хочет выполнения налоговой реформы в январе.

- Промпроизводство и розничные продажи Китая за апрель упали сильнее, чем ожидалось. Промпроизводство упало с 7.6% г/г до 6.5% г/г (прогноз 7.0% г/г), розничные продажи упали с 10.9% г/г до 10.7% г/г (прогноз 10.8% г/г). Президент Китая Си пообещал привлечь 124 млрд. долл. для плана по развитию Нового Шелкового Пути. ЕС не проявляет энтузиазма в отношении этого плана.

- Россия и Саудовская Аравия заявили о поддержке продления соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи еще на 9 месяцев.

- Северная Корея заявила, что новая ракета может нести “массивную ядерную боеголовку”. Посланник США в ООН заявил, что Вашингтон будет “продолжать закручивать гайки” в отношении Северной Кореи после испытаний ракеты на выходных.

- Общемировая кибер-атака охватила 150 стран, последствия ожидаются сегодня.

- Чистые спекулятивные длинные позиции в 10-летних нотах США достигли рекордного за этот год максимума. Спекулятивные короткие позиции на фьючерсах по евродоллару снова приблизились к рекорду года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...