1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Нефть снова штурмует 50 долл. за баррель, рубль нехотя начинает сдавать позиции
03.05.201714

Нефть снова штурмует 50 долл. за баррель, рубль нехотя начинает сдавать позиции

Нефть снова штурмует 50 долл. за баррель, рубль нехотя начинает сдавать позиции

Итак, сегодня день заседания ФРС. Но сюрпризов ждать не стоит, ставку не изменят. Во-первых, потому что рынки не ждут повышения, фьючерсы на ставки закладывают вероятность такого шага лишь в 13.4%, но даже это лишь техническая вероятность. В консенсус-прогнозе Bloomberg повышения сегодня не ждет ни один из 91 опрошенного экономиста. Представители ФРС дали понять, что в этом году вероятны еще два повышения ставки, и следующее повышение ожидается на заседании в июне, там фьючерсы показывают вероятность 69.6%. Во-вторых, последние данные по экономике США выходили довольно слабыми, а рост ВВП США в 1-ом квартале оказался лишь на уровне 0.7% годовых, так что ФРС в любом случае лучше подождать более благоприятного момента. Следует также отметить, что это заседание не является расширенным, то есть сегодня не будут публиковаться прогнозные материалы, и не будет выступать глава ФРС Йеллен, просто будет выпущено заявление по итогам заседания. Это третья причина сегодня ничего не ждать, обычно важные решения принимаются на расширенных заседаниях. Впрочем, текст заявления может пролить свет на перспективы повышения ставки в июне, но вряд ли сегодня будет действительно новая информация, представители ФРС часто выступают и постоянно держат рынки в курсе планов Федрезерва.

Пара евро-доллар стоит на отметке 1.09 уже вторую неделю, и это нормально. Вероятно, будет стоять на месте до конца недели, а дальше все будет по итогам второго раунда выборов во Франции. После выборов мы ждем, что евро-доллар все-таки пойдет вниз под 1.08. Хотя бы потому, что на следующей неделе серия размещений нот Казначейства США.

Самое интересное, как мы считаем, по-прежнему происходит на нефти и на рубле. В 17.30 Мск вышли данные по запасам нефти от Минэнерго США, они сократились слабее, чем ожидалось, на 930 тыс. барр. против прогноза 3 млн. барр. Производство нефти в США выросло очередной раз, с 9.265 млн. барр. до 9.293 млн. барр. В результате нефть снова штурмует сверху 50 долл. за баррель Brent, в моменте котировка 50.30. Ждем, что снижение по нефти ускорится, сработают стопы и ее цена упадет в район 46-48 долл. за баррель. Рубль начинает постепенно уступать давлению со стороны нефти, в моменте котировка 57.25, но все равно доллар-рубль растет слабее, чем падает нефть, так что нефть в рублях провалилась опять, в моменте 2886, перекупленность рубля все больше, и понижение ставки ЦБ РФ на прошлой неделе никак не помогло.

Из статистики можно отметить публикацию индекса ISM менеджеров по закупкам сферы услуг США за апрель. На сей раз данные вышли хорошие, рост 55.2 до 57.5 (прогноз 55.8), что предвещает сильные данные Nonfarm Payrolls по рынку труда в пятницу. Данные по приросту рабочих мест в частном секторе от ADP также вышли неплохими, +177 тыс. Впрочем, несмотря на это, американские индексы сегодня в красной зоне. Мы продолжаем ждать сворачивания аппетитов к риску и общего роста доллара в перспективе до конца года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...