1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. В понедельник была пауза в сворачивании аппетитов к риску
17.04.2017

В понедельник была пауза в сворачивании аппетитов к риску

В понедельник была пауза в сворачивании аппетитов к риску

Итак, в понедельник рынки приходили в себя после праздников, поэтому волатильность была небольшой. На паре евро-доллар наблюдается некоторый рост, но в целом она остается в узком диапазоне 1.0600-1.0670. Нефть с утра припадала от пятничных 55.80 до 55.30, но затем снова вернулась к 55.80. А вот доллар-рубль упал на 0.4%, до текущих 55.95, так что нефть в рублях провалилась до 3120, опять рубль переоценен. Можно отметить словесную интервенцию уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, который заявил по поводу рубля, что “создали за счет carry trade, спроса со стороны спекулянтов высокий курс, практически пузырь курса, и он может лопнуть и привести к резкому падению курса, что опять дисбалансирует всю ситуацию в экономике”. Но здесь можно отметить, что спекулянты играют в carry trade только потому, что ЦБ РФ держит высокую ключевую ставку, а делает он это потому, что заинтересован укреплении рубля для выполнения цели по инфляции. Если исходить из того, что нефть в рублях должна находиться на уровне 3300, то при текущей цене нефти 55.70 долл. за баррель доллар-рубль должен стоить в 3300/55.70=59.24. Но мы, кроме этого, еще ждем, что цены на нефть упадут ниже 50 долл. за баррель, так что по-прежнему собираемся увидеть 62-63 по доллар-рублю в ближайшие месяц-два.

Пока, впрочем, тенденция на сворачивание аппетитов к риску притормозилась, в понедельник американские индексы показывают рост, Dow Jones в моменте +0.54%, но – не все сразу. Ждем со временем пойдем ниже, здесь речь идет о долговременной тенденции. Вероятность повышения ставки ФРС на заседании в июне упала уже до 50.2%, эта тенденция будет тем больше усиливаться, чем больше будут падать рынки.

Если говорить о динамике размещений Казначейства США, которой мы ранее уделяли много внимания, то можно отметить, что на вторник по 4-недельным биллям в очередной раз анонсирован объем привлечения в 55 млрд. долл. Однако из-за того, что на этой неделе погашается 37-дневной давности кэш-билль на 25 млрд. долл., в этот раз по итогам недели чистое погашение составляет 33 млрд. долл. (см. https://www.treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ), оставшиеся 8 млрд. чистого погашения получается на разнице по 3-мес. и 6-мес. биллями, которых в этот понедельник будет размещено меньше, чем будет погашено 3 и 6 месячной давности биллей. Как видно, на этой неделе после паузы в несколько недель снова произошло чистое погашение короткого долга США, что, конечно, локально будет оказывать давление на курс доллара. Но скорее это разовое явление и связано оно с тем, что госдолг США находится на “планке”, в этих условиях происходит какая-то ребалансировка между публичным и непубличным (intragovernmental) долгом. В целом мы продолжаем считать, что на паре евро-доллар пока нет идеи, и она останется в диапазоне 1.05-1.08. Любое заметное отклонение от середины этого диапазона вверх, на наш взгляд, нужно использовать для захода со среднесрочными целями ниже паритета, хотя само движение вниз вряд ли начнется в апреле, сначала ждем повышения порога госдолга США.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...