16.12.2016164

Драги признал, что “опасения насчет...

Главные новости

- Драги признал, что “опасения насчет доступности активов для залога выросли”, в то время как “в целом работа рынка РЕПО не нарушена” (письмо Европарламенту; дело в том, что покупки ЕЦБ на баланс сокращает ликвидность на рынке облигаций). Он заявил лидерам ЕС на вчерашнем саммите, что видит риски для экономики от выборов и повышения ставки ФРС.

- Парламент Греции согласовал единовременную выплату для пенсионеров с низкими пенсиями (премьер Ципрас пошел на это после забастовок). Фонд ESM выразил озабоченность в связи с тем, что данное решение противоречит “Меморандуму о Взаимопонимании” (т.е. проблема в том, что Ципрас нарастил расходы без согласования с ЕС). Меркель заявила, что будет иметь “весьма серьезный разговор” с Ципрасом на эту тему сегодня. Ципрас заявил, что нелепая реакция со стороны Германии не является чем-то новым, напомнил о своей претензии взыскать с Германии репарации за оккупацию во время Второй Мировой.

- Источники Reuters сообщают, что правительство Италии готово вложить 15 млрд. евро для поддержки банковской системы.

- Агентство S&P поставило кредитный рейтинг крупнейших германских банков на понижение в связи тем, что их долг станет субординированным с 1 января в соответствии с принятым законом.

- В коммюнике саммита ЕС формулировка о единой банковской системе была смягчена, так как Германия заблокировала жесткую риторику по вопросу единой системы страхования вкладов в ЕС.

- Лидеры ЕС на саммите сформулировали процедурные механизмы Брекзита и подтвердили приверженность принципам июньского коммюнике. Великобритания должна будет платить “десятки миллиардов” евро в бюджет ЕС до 2020 года, заявил главный переговорщик Барньер. Лидеры ЕС также согласились продлить санкции против России до середины 2017 года.

- ЦБ Мексики вслед за ФРС повысил ставку с 5.25% сразу до 5.75%, больше, чем ожидалось.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...