09.12.2016208

На заседании в четверг члены Совета...

Главные новости

- На заседании в четверг члены Совета Управляющих ЕЦБ южных стран Еврозоны хотели продления QE на 12 месяцев, на 3 месяца дольше, чем предложенный главным экономистом ЕЦБ Праетом и принятый вариант. Глава Бундесбанка Вайдманн выразил опасения, что предоставление слишком больших объемов стимулов не оставит возможности реагировать на новые данные (информация Bloomberg). FAZ сообщает, что Вайдманн голосовал против решения ЕЦБ.

- ЦБ Ирландии планирует снизить темп покупок в рамках программы ЕЦБ PSPP (покупка на баланс ЕЦБ гособлигаций) до конца года из-за приближения к лимиту на эмитента.

- Представитель ЕЦБ Римсевикс заявил, что ЕЦБ печатает деньги днем и ночью. Представитель ЕЦБ Василиаскас заявил, что “угроза инфляции ушла”, планы Трампа нарастить госрасходы позитивны для мировой экономики. Представитель ЕЦБ Виллерой заявил, что ЕЦБ делает необходимое для выполнения своих целей, риск дефляции спадает.

- ЦБ Франции ожидает роста ВВП в 2017 году на те же 1.3%, что в 2016. Виллерой считает, что ВВП тормозит из-за недостаточных реформ.

- В Германии федеральные и земельные правительства согласились на новые правила перераспределения доходов, предоставляющие больше доходов землям. Вопрос приватизации автобанов снят с повестки дня. Правительства всех уровней достигнут профицита бюджета в 0.75% ВВП в этом году, сообщает Handelsblatt.

- Меркель выигрывает у Габриэла в рейтинге популярности 57-19%, но против Шульца только 43-36%. Рейтинг популярности ХДС вырос на 2 пункта до 35% согласно опросу ARD Deutschlandtrend.

- Отчет МВФ по Португалии показывает, что цели по дефициту бюджета “достижимы”, краткосрочные перспективы улучшились, среднесрочные перспективы “в целом не изменились и уязвимы к шокам”.

- Премьер Греции Ципрас объявил о рождественских бонусах к маленьким пенсиям после всеобщей забастовки в четверг. Объем дополнительных выплат составит 671 млн. евро, будут выплачены из первичного профицита бюджета.

- Трамп заявил, что отношения США с Китаем должны улучшиться.

- Потребительская инфляция в Китае в ноябре выросла с 2.1% г/г до 2.3% г/г (прогноз 2.2%), производственная инфляция выросла с 1.2% до 3.3% г/г (прогноз 2.3%).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...