1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пока рубль не растет вслед за нефтью, но общее падение доллара поможет сломать инерцию
02.12.2016310

Пока рубль не растет вслед за нефтью, но общее падение доллара поможет сломать инерцию

Пока рубль не растет вслед за нефтью, но общее падение доллара поможет сломать инерцию

Итак, посланный нами сигнал на разворот вверх по евро-доллару в принципе пока оправдывается, во вторник евро-доллар поднимался до 1.0690. Впрочем, пара дальше не пошла, т.к. прорыв 1.07 окончательно сломал бы бычью картину. Оставили интригу на пятничные Nonfarm Payrolls, что довольно логично. В пятницу данные по рынку труда показали прирост рабочих мест на 178 тыс. против прогноза 180 тыс., но уровень безработицы упал сразу с 4.9% до 4.6%, это новый посткризисный минимум. Это уже железный аргумент для повышения ставки, т.к. рынок труда США становится действительно перегретым. Впрочем, поскольку вероятность повышения ставки и так стоит на 100%, эти данные на политику ФРС и так не повлияют. А вот подстегнуть рост аппетитов к риску могут, и с этой точки зрения они должны играть против доллара. Но вообще сегодняшние данные особой роли не играют совершенно, т.к., как мы писали, в декабре Казначейство США переходят к погашению госдолга, а значит, доллар обречен на падение.

Отдельно надо затронуть вопрос итальянского референдума по конституции, который пройдет выходные. Мы определенно не ждем, что это событие несет какие-то риски для евро, все уже давно заложено в цене. Опросы давно показывают, что вариант ‘нет’ лидирует 40-35. Так что никакого “черного лебедя” здесь не будет, так как ситуация абсолютно ожидаемая и вполне штатная. Премьер Ренци уйдет в отставку, выберут нового премьера-технократа, проведут новые выборы, обычный демократический процесс. В Испании более полугода работало временное правительство (правда, во главе со все тем же Рахоем), после первых выборов коалицию не удалось сформировать, после вторых выборов, после долгих переговоров, оппозиция из социалистов не стала мешать переназначению Рахоя просто потому, что опросы показывали, что в случае третьих выборов социалисты получат меньше мест в парламенте. И все это время на ситуацию в Испании особо внимания рынки не обращали. Так что мы не ждем, что евро испытает какой-то удар в понедельник.

Впрочем, если с евро-долларом все понятно, то против рубля доллар пока упирается. Доллар-рубль практически не упал, когда нефть доходила до 54.50, из-за чего нефть в рублях поднялась до отметки 3400. Зато потом, когда нефть падала до 52.86, доллар-рубль начал расти и поднимался до 64.34. Впрочем, к текущему моменту нефть вернулась выше 54 долл. за баррель, и доллар-рубль вернулся на 64 сверху. Мы полагаем, что укрепление рубля безусловно продолжится вместе с дальнейшим ростом цен на нефть. Локально можно считать, что рубль несколько отстал от роста нефти. Мы бы, однако, не стали делать ставку на то, что нефть в рублях должна опуститься обратно с 3400 на 3300 только благодаря тому, что рубль наверстает упущенное. Но вот дальнейший рост нефти по идее уже не должен переходить в рост нефти в рублях, рубль должен начать адекватно реагировать на рост нефти. Возможно, рост рубля сейчас тормозит техническая картина, при прорыве поддержки 63.50 веры в рубль будет больше. Повторимся, мы полагаем, что в этом году доллар-рубль имеет шансы показать 60 рублей за доллар. Падение доллара тем более усилится, если вверх пойдет евро-доллар.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...