1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ждем падения евро, предположительно, наконец, последнего
07.11.2016285

Ждем падения евро, предположительно, наконец, последнего

Ждем падения евро, предположительно, наконец, последнего

Итак, на прошедшей неделе аномальная корреляция между курсом доллара и ценами на нефть вновь имела место быть. Евро-доллар вырос сильно, от открытия на 1.0975 до закрытия на 1.1140, но при этом нефть сильно упала, с 49.41 до 45.58. И вновь если падение нефти можно объяснить данными по приросту запасов в США (неожиданно недельные данные показали +14 млн. барр.), то росту евро-доллара внятных объяснений сначала не было. Евро-доллар начал рост, не дожидаясь таких ключевых событий, как заседание ФРС в среду и пятничных данных по рынку труда в США. В конце концов, комментаторы сошлись на том, что доллар падает из-за ростов шансов Трампа на победу. Евро-доллар даже не отреагировал на жесткий комментарий ФРС, указывающий на повышение ставки в декабре и позже на неплохие данные по рынку труда. Т.к. в пятницу Nonfarm Payrolls за октябрь хоть и вышли чуть слабее, 161 тыс. против прогноза 173 тыс., но предыдущие данные за сентябрь пересмотрели вверх со 156 тыс. до 191 тыс., также упал до 4.9% уровень безработицы в США. В итоге в пятницу под самый конец торгов евро-доллар прорвался выше 1.1120, поднимался до 1.1140. Новость выходных о закрытии ФБР дела о переписке Клинтон сломала рост, привела к открытию евро в понедельник с гэпом вниз на 1.1060. Однако мы видим здесь больше, чем реакцию рынка на перипетии президентской гонки. На прошлой неделе крупные игроки закупались евро, а на этой, скорее всего, уберут покупки и дадут евро упасть, мы ждем, что евро-доллар пойдет собирать стопы под отметкой 1.08. То есть повторяем мысль, высказанную в обзоре за 3 ноября: сценарий немного поменялся, начатый на прошлой неделе рост не является началом среднесрочного тренда, мы еще раз должны сходить вниз, потому что не постояли внизу (ниже 1.09) достаточно долго в первый раз. Это никак не отменяет того, что доллар начнет двигаться потом к 1.20-1.25, в конце концов, мы два года стояли в диапазоне, можем постоять еще две-три недели.

Евро-доллар уже упал до 1.1030, так что ралли прошлой недели сломлено. Мы полагаем, что евро будет теперь падать с не меньшей скоростью, чем до этого рос. Особо отметим, что на наш взгляд, исход выборов в США на самом деле на курс евро-доллара никак не повлияет. Даже если победит Трамп (что мы считаем вполне вероятным, американский профессор Алан Лихтман, преподающий политическую историю в Вашингтоне, который верно предсказывает итоги выборов на протяжении более 30 лет, давно считает именно так), это не значит, что евро-доллар пойдет резко в рост в среду в случае победы Трампа. Это в последние дни казалось, что евро-доллар реагирует ростом на рост негатива по Клинтон, но это не значит, что так будет и дальше. Мы полагаем, что евро-доллар за понедельник-вторник успеет опуститься до 1.09, а дальше его вверх не пустят до тех пор, пока не “дожмут” стопы под 1.08, и все равно, кто победит на выборах в США.

Что касается рубля, то на фоне провала по нефти он, разумеется, оказался под давлением, но падение рубля смягчается падением нефти в рублях, которая провалилась до текущих 2914. Здесь ничего нового – когда растет нефть, рубль растет с отставанием, когда нефть падает, рубль падает с отставанием. Несмотря на то, что нефть и евро-доллар на прошлой неделе двигались разнонаправленно, на этой неделе, видимо, адекватная корреляция вернется, то есть евро-доллар пойдет вниз и нефть дальше вниз (по крайней мере, такая, нормальная, корреляция наблюдается в понедельник). Соответственно, и рубль останется под давлением, рублевые пары вырастут еще, особенно доллар-рубль. Ну а потом, когда евро-доллар пойдет окончательно в рост, тогда, наконец, мы увидим рост по всему спектру активов.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...