1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ждем начала краткосрочного нисходящего ралли на евро-долларе
30.08.2016333

Ждем начала краткосрочного нисходящего ралли на евро-долларе

Ждем начала краткосрочного нисходящего ралли на евро-долларе

Итак, пара евро-доллар продолжила снижаться вторник, локальный минимум показан на отметке 1.1134. По всем другим основным парам после пятничного выступления Йеллен также наблюдается рост доллара. Однако мы изначально рассматривали последнюю волну падения доллара только как спекулятивную. На евро-долларе был “шортовый вынос”, у “медведей” по евро сняли краткосрочные стопы. Теперь настала пора сходить, наконец, забрать стопы у “быков” по евро. А что еще делать на рынке крупным игрокам в ситуации, когда евро-доллар стоит больше полугода в боковике? Только двигать рынок на стопы, в ту сторону, где их созреет больше всего. Мы полагаем, что рынок, наконец, созрел для того, чтобы сходить за минимум, показанный сразу после обнародования результатов референдума по Брекзиту. Тогда евро-доллар снижался до 1.0913, но лишь немного не выполнил нашу цель, которую мы ждем еще с апреля. По-прежнему считаем, что евро-доллар должен сходить ниже 1.09, в район 1.0850, прежде чем начнется среднесрочный рост по паре. Йеллен дала хороший информационный повод для роста доллара, хорошие данные вторника по индексу потребительской уверенности в США за июль (показали рост с 97.3 до 101.1 против прогноза 97) поддержали начавшееся движение. Рынку давно пора показать настоящее ралли, и даже технически начавшееся снижение есть ни что иное, как отыгрывание дивергенции MACD на 4-часовых графиках, которое может забросить евро-доллар довольно низко.

Вместе с тем, мы не ждем, что начавшийся рост доллара на международном рынке как-то серьезно пошатнет позиции нефти, а, следовательно, и рубля. Нефть, правда, упала во вторник до 48.50, но мы не думаем, что в этот раз она пойдет ниже 46. Пятничные данные по числу нефтяных буровых установок показали их неизменный уровень на отметке 406. То есть при нефти в размере 50 долл. за баррель в последнее время (48 по WTI), инвестиции в добычу перестали расти. Напомним, что количество буровых установок обвалилось с максимума на уровне 1609 в октябре 2014 года до минимума на уровне 316, показанного в мае этого года. Но нефть показала минимум на уровне 27 долларов еще в январе этого года, когда количество установок еще было на уровне 530. С тех пор количество буровых установок сначала упало на минимумы в мае, и лишь затем начало восстанавливаться, и темпы восстановления совсем не впечатляют. Так что впереди дальнейшее сокращение производства нефти в США, и дальнейший рост цен на нефть, который приведет к росту рубля.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...