1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар пытается вернуться выше 1.30
21.04.20091190

Евро-доллар пытается вернуться выше 1.30

Евро-доллар пытается вернуться выше 1.30

Вчера евро продолжил падение, показав новый минимум на отметке 1.2885. Впрочем, к текущему моменту пара вырастала уже до 1.2988. Между тем вчера ФРС анонсировало новые даты выкупа Treasuries. Казначейские ноты и бонды ФРС будет выкупать на свой баланс сегодня, 21 апреля, затем 23, 27 и 30 апреля. Таким образом, США продолжают увеличивать необеспеченную эмиссию долларов. С другой стороны, Казначейство США продолжает сокращать объемы заимствований. Так, сегодня регулярных 4-недельных биллей размещается только на 20 млрд. долл. против 22 млрд. на прошлой неделе (в феврале размещалось по 36 млрд.). То есть Казначейство перестало забирать с рынка долларовую ликвидность и наоборот ее раздает (погашает больше, чем привлекает). В этом смысле прошедший рост доллара выглядит довольно нелогично, обычно доллар как раз дорожает к крупным размещениям. Из ближайших размещений нот анонсирован объем только на 8 млрд. долл. по 5-летним TIPS (облигации со ставкой купона, привязанной к инфляции) на 23 апреля. Впрочем, следует отметить, что в мае Казначейству США предстоит только по кэш-биллям погасить 175 млрд. долл. по пяти разным выпускам. С одной стороны это может означать, что США придется снова сбросить евро на минимумы, чтобы показать силу доллара перед новыми размещениями, необходимыми для рефинансирования долга. А с другой стороны, Казначейство может просто погасить часть этих выпусков без проведения новых аукционов, сделав в мае паузу в привлечении капитала. Благо, у Казначейства есть средства на счетах (по данным на 31 марта 269 млрд. долл.). И вследствие этого доллар упадет, потому что на рынке появится долларовая ликвидность от прошедших погашений. Вообще, как мы знаем из февральского заявления Казначейства, во 2-ом квартале этого года планируется привлечь с рынка только 165 млрд. рыночного долга против 500-600 млрд. в предыдущие 3 квартала. Поэтому в этом плане потребность в сильном долларе для США уже будет меньше. Уточнение данных за текущий квартал и планы на следующий квартал Казначейство анонсирует в начале следующего месяца.

Мы по-прежнему считаем локальное движение евро вниз исключительно временным и направленным на сбор стопов. Дальнейшее движение вниз представляется маловероятным, поскольку будет противоречить как текущему фундаментальному фону, так и спекулятивной картине. Рост евро на 1.37 без объемов на последнем заседании ФРС, по нашему мнению, был недостаточен для того, чтобы набрать хорошую высоту перед сильным снижением. Мы продолжаем ждать роста евро в район отметки 1.42 перед началом более существенной волны на усиление доллара

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...