1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. На рынках после выхода данных по занятости в США началась борьба
04.03.2016295

На рынках после выхода данных по занятости в США началась борьба

На рынках после выхода данных по занятости в США началась борьба

Итак, вышли ключевые данные по рынку труда в США за февраль. Прирост рабочих мест, Nonfarm Payrolls, составил 242 тыс. против прогноза 195 тыс., да еще и данные за январь пересмотрели вверх с 151 тыс. до 172 тыс. Уровень безработицы остался на многолетнем минимуме 4.9%. На этот позитив по США пара евро-доллар отреагировала логично, резким укреплением доллара. Пара достигала в пятницу максимума на 1.0988, встречала новость в районе 1.0970, затем на новости провалилась на 1.0902. Впрочем, потом началась борьба, пара подскакивала вверх до 1.1020, потом снова вернулась к уровню, на котором была в момент публикации новости. На наш взгляд, ничто не мешает теперь доллару расти дальше, так как хорошие данные дают моральное право ФРС говорить о повышении ставки в июне, локальные движения особого значения не имеют, тренд на евро-долларе по-прежнему нисходящий.

Что касается нефти, то она в пятницу торговалась в районе 37 долл., причем это уже наблюдалось четвертый день подряд. Перед новостями нефть пошла вверх, еще раз обновила максимумы, поднявшись выше 37.40, а на новости уколола даже отметку 37.90. После чего нефть пошла на коррекцию, упав обратно на 37.40. Формально хорошие новости играют в пользу нефти (т.к. при большем экономическом росте больший спрос на нефть в экономике), но с другой стороны, они же означают более жесткую монетарную политику ФРС. Последний фактор, на наш взгляд более важен, так как мы по-прежнему считаем, что нефть начнет расти всерьез только в преддверии нового старта накачки экономики США деньгами. Пролагаем, что хотя бы сегодняшние данные из США прекратят затянувшееся медленное вытягивание нефти на новые максимумы. Волатильность на нефти резко упала в последние дни, из такого напряженного боковика выход будет сильный. Но выход к 40-45 долл. за баррель нам кажется сейчас необоснованным, о чем мы ранее неоднократно писали ранее, в том числе ссылаясь на рекордный прирост запасов нефти в США в последние недели. Вверх нефть не пустят, значит в ближайшее время мы увидим сильнейший обвал нефти.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...