1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Англии проголосовал 8:1 за снижение ключевой ставки до 1,00%
18.02.20091569

Банк Англии проголосовал 8:1 за снижение ключевой ставки до 1,00%

Сегодня опубликован отчет с заседания Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, состоявшегося 4-5 февраля, на котором было принято решение о сокращении ставки обязательного резерва коммерческих банков на 50 базисных пунктов до 1,00%. Комитет проголосовал за снижение ставки 8:1. Дэвид Блэнчфлауэр, проголосовавший против, предложил снизить ключевую ставку на 100 базисных пунктов.

В релизе Банка вновь говорится о серьезном замедлении мировой экономики, ухудшении деловых и потребительских ожиданий, слабости банковского сектора, продолжающейся тенденции по ужесточению условий кредитования в стране, и как следствие, спада производства, увеличения числа безработных и сокращения потребительских расходов.


Тем не менее, Комитет считает, что британская экономика уже получила достаточный стимул благодаря смягчению кредитно-денежной политики, принятию ряда мер по поддержке нормального функционирования банковского сектора, падению товарных цен и девальвации фунта стерлинга. 

Члены Комитета уверены, что сокращение ставки само по себе уже не поможет вернуть инфляцию на целевой уровень 2,0%. Более того, существует вероятность, что дальнейшее сокращение ключевой ставки (предположительно до 0,0%) может оказать негативное влияние на  экономику страны. Если такое снижение ставки не окажет стимулирующее воздействие в ближайшем будущем, Комитету Банка Англии придется использовать альтернативные инструменты кредитно-денежной политики.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...