1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Комитет Банка Англии понизил прогнозы по ВВП и инфляции
11.02.20091686

Комитет Банка Англии понизил прогнозы по ВВП и инфляции

Сегодня Банк Англии опубликовал Отчет по инфляции, в котором говорится, что со времени публикации предыдущего документа состояние национальной и мировой экономики серьезно ухудшилось. В связи с этим, Комитет по кредитно-денежной политике Банка Англии вновь понизил прогнозы по ВВП Великобритании и инфляции.  В четвертом квартале 2008 года ВВП Великобритании снизился на 1,5%.

Основываясь на последних данных по объемам производства и индексам деловой активности, Комитет Банка Англии по кредитно-денежной политике ожидает, что ВВП сократится за первый квартал текущего года приблизительно так же, как и в предыдущем квартале.

Стоит отметить, что этот прогноз сделан с учетом положительного влияния девальвации фунта стерлинга, снижения товарных цен и ряда мер, предпринятых для стабилизации глобальной банковской системы и увеличения доступности кредита.  Комитет Банка Англии также предполагает, что в течение 2009 года инфляция упадет ниже целевого уровня 2%, но вернется к расчетной цели в 2010 году. При этом более глубокая и затянувшаяся рецессия будет оказывать дополнительное понижательное давление на уровень инфляции.

Решение о сокращении  ключевой ставки на 50 базисных пунктов до 1,00% на февральском заседании основано на том, что риск падения инфляции ниже целевого уровня 2% существенно повысился. Несмотря на предпринятые меры, этот риск все еще сохраняется, говорится в отчете Комитета.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...