1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 2,00%
15.01.20091600

ЕЦБ снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 2,00%

На заседании в четверг, 15 января, Европейский центральный банк снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, с 2,50% до 2,00%. Подобное решение прогнозировалось большинством аналитиков.


На пресс-конференции, состоявшейся после заседания, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише отметил, что уровень инфляции продолжает снижаться в результате значительного замедления экономики. «Мы предполагаем, что в среднесрочном периоде уровень инфляции будет соответствующим для обеспечения ценовой стабильности в регионе, поддержки покупательской способности, доходов и сбережений.


По мнению Комитета ЕЦБ, сегодняшнее решение должно сбалансировать существующие риски», - заявил президент банка. По словам Трише, инфляция на уровне 2% или ниже должна обеспечить финансовую стабильность, умеренный рост и поддержать рынок труда. Поэтому Комитет продолжит внимательно следить за развитием событий и уровнем инфляции в ближайшие месяцы.


Что касается дальнейшего развития экономики еврозоны, то этот вопрос остается "крайне неопределенным". В целом сохраняется угроза дальнейшего замедления экономического роста. Это связано с огромным влиянием, которое оказывает на реальную экономику мировой финансовый кризис, с появлением и усилением протекционистского давления и возможными негативными последствиями для мировой экономики в результате беспорядочной коррекции мирового дисбаланса.  


В последний раз ставка ЕЦБ была снижена на 75 базисных пунктов, с 3,25% до 2,50%, на заседании 4 декабря. В целом, с октября 2008 года ставка была снижена на 225 пунктов.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...