1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ снизил ключевую ставку на 75 базисных пунктов до 2,50%
04.12.20081149

ЕЦБ снизил ключевую ставку на 75 базисных пунктов до 2,50%

На заседании в четверг, 4 декабря, Европейский центральный банк снизил ключевую ставку на 75 базисных пунктов, с 3,25% до 2,50%. Подобное решение оказалось неожиданным для участников рынка, поскольку большинство аналитиков прогнозировали снижение ставки до 2,75%.

На пресс-конференции, состоявшейся после заседания, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише отметил, что уровень инфляции заметно снизился вследствие падения товарных цен и значительного замедления экономики. Но в целом, ситуация остается крайне неопределенной. В результате усугубившегося финансового кризиса, мировой спрос и спрос в еврозоне будет сокращаться в течение продолжительного периода времени.

Понижательные риски экономического роста усилились, поскольку влияние кризиса финансовых рынков на реальную экономику оказалось более значительным, чем ожидалось ранее.

Согласно последним макроэкономическим прогнозам Eurosystem, экономика еврозоны начнет постепенно восстанавливаться через несколько кварталов, при условии снижения товарных цен, улучшения мирового экономического положения и ослабления финансового давления. Ожидается, что рост ВВП еврозоны составит от 0,8% до 1,2% за 2008 год, от -1,0% до 0,0% за 2009 год, и от 0,5% до 1,5% за 2010 год.

Основной целью Комитета по кредитно-денежной политике ЕЦБ является сохранение ценовой стабильности в среднесрочном периоде, поэтому комитет продолжит внимательно следить за развитием событий и уровнем инфляции в ближайшие месяцы. В последний раз ставка ЕЦБ была снижена на 50 базисных пунктов на заседании, состоявшемся 6 ноября.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...