1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Только потребители могут вытащить мировую экономику из кризиса
28.11.20081012

Только потребители могут вытащить мировую экономику из кризиса

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: С момента, как начался мировой финансовый кризис, правительства направляют значительные средства на поддержку бизнеса. Суммы, призванные «погасить пожар» кризиса исчисляются в мировом масштабе триллионами долларов (9,2 трлн), России это обойдется 5 трлн. рублей, по словам Президента.

Фактически же рынки не испытывают нехватки денег, и у финансового кризиса есть другой важный аспект- кризис доверия между контрагентами, когда один банк не верит, что получит свои деньги назад от другого банка, а в конце цепочки, мы приходим к недоверию потребителю. Результат не заставил себя ждать: очевиден рост ставок по потребительским кредитам, и ужесточены условия их выдачи.

Чтобы преодолеть кризис необходимо вернуть доверие на рынки. Практика показала, что снижение процентных ставок – работающая мера, но сейчас помогает очень слабо. Низкая официальная процентная ставка не гарантирует дешевых денег. В сентябре стоимость кредитов overnight в долларах доходила до 12%. Более того, несмотря на сокращения ставок Федеральным Резервом США и Банком Англии, ипотека в этих странах становилась все менее доступной.

Наиболее целесообразно в этой ситуации помогать заемщикам, поднимая их покупательную способность, поскольку в ней менее всего уверены кредиторы. Эту мысль подтверждают мгновенные снижения ставок по ипотеке в США после того, как глава ФРС огласил 800 миллиардную программу, в которой 200 млрд. выделяется на гарантии по потребительским кредитам и кредитам малому бизнесу, а 600 - на покупку долгов Fannie May и Freddie Mac.

Нужно вспомнить и политику налоговых возвратов, когда американцам выдавались «живые» деньги. Это заметно «подняло» весной фондовые рынки, а уже летом - потребительские настроения, несмотря на рекордный рост цен на бензин. Аналогичная программа налоговых стимулов (предположительно на 500 млрд.), намеки о которой уже давали Бернанке и Обама, находится уже в стадии обсуждения. Похожим образом поступает Китай, выделяя 4 трлн. юаней на развитие внутренней инфраструктуры, и как следствие, поддержание количества рабочих мест. Германия, по слухам, собирается выдать своим гражданам ассигнации в 500 евро, а Япония уже выделила по 120 долларов.

Пока шаги в направлении потребителей не будут приняты, рынки будут находиться в ожидании следующего банкротства. Грядет окончание года с традиционно высоким спросом на валюту и на перекредитование, чтобы хоть несколько улучшить показатели балансов компаний. Ровно год назад ЦБ принимали меры по накачке рынков более дешевыми деньгами. Сейчас денег требуется намного больше, и готовности ЦБ их выделить заметно поубавилось. Все больше чиновники пытаются отследить, куда же пошли те миллиарды и триллионы. И пока они заняты этим, рынки могут вновь обрушиться.

И в этом случае все начнется сначала: доллар будет расти, и 1,07 по Eur/Usd может стать реальностью в уже декабре, нефть упадет к 40$ - долгосрочной линии поддержки. А рубль будут постепенно девальвировать, как сделали и 28 ноября уже в 3-й раз за месяц. Отметка в 29 рублей за доллар может и не стать преградой, отправив Usd/Rub прямиком к психологическому уровню 30.

Тем не менее, уже в январе избыток долларов превратится в его слабость, и разворот как на рынках, так и во всей ситуации близок, а власти вернутся к стимулированию внутреннего спроса. Предположительно в январе со вступлением Обамы в должность президента и с началом нового года – года Быка!

На следующей же неделе вполне вероятен рост спроса на доллары, так что пара Eur/Usd уйдет к 1,23-1,25, а Usd/Rub зафиксирует новые двухлетние максимумы в районе 28 рублей за доллар.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...