1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Почему растет иена? Инвесторы вспомнили о резервных валютах
30.06.2015241

Почему растет иена? Инвесторы вспомнили о резервных валютах

Азиатская торговая сессия открылась ростом японской иены на форекс по всем основным валютным парам после того, как в выходные стало известно о том, что Греция, судя по всему, не сможет достичь соглашения с кредиторами относительно программы реформ, чтобы можно было осуществить очередной транш финансовой помощи греческой экономике.

Почему растет иена?

Почему Греция вызвала рост иены?

Рост вероятности дефолта Греции подогревает возможность ее выхода из еврозоны, что в свою очередь может потянуть за собой подобные настроения и в других периферийных государствах зоны евро, например, таких как Португалия и Испания. Более того, о выходе из еврозоны задумывается и Франция, а в Великобритании уже в 2017 году пройдет референдум о членстве в ЕС.

Выход Греции из еврозоны грозит как минимум очередной вспышкой кризиса в зоне евро, а как максимум развалом валютного союза. Если одни только греческий дефолт способен ударить по экономике всей Европы через ухудшение настроений в деловых кругах, то что уж говорить о полномасштабном коллапсе. Согласно недавно проведенному опросу института ZEW и MarkitEconomics, немецкие промышленники выражают беспокойство греческим кризисом. Настроения в деловой среде Германии и деловая активность находятся под давлением, в том числе и из-за этих факторов.

Реакция валютной пары USD/JPY (H4)

Реакция валютной пары USD/JPY (H4)

Таким образом, в случае реализации наихудшего сценария (дефолт Греции и выход из зоны евро), промышленность в Европе какое-то время будет находиться в стрессовом состоянии и о каком-то росте экономики можно будет позабыть. Конечно же, это скажется и на мировой экономике, поскольку Европа является как одним из ведущих потребителей и производителей товаров.

Почему именно иена выросла на фоне других валют?

В такие моменты финансовой и экономической нестабильности на первый план выходят защитные активы: драгоценные металлы и резервные валюты. Иена  на форекс оказалась наиболее популярной среди инвесторов, поскольку является одной из ключевых резервных валют, способных защитить инвестора от волатильности на рынках и падении цен на активы. Таким образом, вложения в японскую валюту вызвали рост иены во всех основных валютных парах, отмечают аналитики журнала ForTrader.ru.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...