1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прогноз: цена на золото вырастет в 3 раза
23.03.2015513

Прогноз: цена на золото вырастет в 3 раза

В долгосрочной перспективе золото может стать достаточно привлекательным активом. В условиях, когда неопределенность мировой экономики постепенно нарастает, инвесторы обращаются к более безопасным вложениям своих средств.

Прогноз: цена на золото вырастет в 3 раза

Банк Японии монетизирует 90% гособлигаций страны, ЕЦБ запустил программу количественно смягчения, а денежно-кредитная политика ФРС США не поддается никаким прогнозам. Все это вызывает беспокойство инвесторов, которые хотят переждать этот момент в более безопасных активах.

Согласно прогнозу Australia & New Zealand Banking Group Ltd., Азия увеличит спрос на золото к 2030 году в два раза, что несомненно подстегнет рост цен на драгоценный металл. Розничные и институциональные инвесторы также увеличат свой спрос с текущих 2.5 тыс. тонн до 5 тыс. тонн через 15 лет. По оценкам аналитиков, котировки могут вырасти выше отметки в $2000 за тройскую унцию уже к 2025 году и отметки в $2400 за тройскую унцию к 2030 году. Вероятность того, что в ближайшие 10 лет котировки золота превысят уровень в $2000 за тройскую унцию оценивается банковской группой в 45%.

Краткосрочно цены будут оставаться на отметке в $1100, но в будущем за счет увеличения спроса цены существенно вырастут. Если переориентация Китая к более открытой экономике замедлится или нестабильность мировой экономики усилится, то золото может подорожать и до $3230 за тройскую унцию.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...