1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Еще один мыльный пузырь ФРС
09.03.2015239

Еще один мыльный пузырь ФРС

На этот раз мыльный пузырь возник на рынке корпоративного долга. Если до кризиса 2008 года компании привлекали заемные средства на длительный срок и инвестировали их в производство, после чего за счет роста выручки долги погашались, то теперь деньги используются с совсем другой целью.

Мыльный пузырь ФРС США

В текущих реалиях предприятия США занимают больше и чаще, чем раньше, а заемные средства направляются на увеличение капитализации компании, что никак не связано с производством и никак не влияет на экономический рост страны. Среди таких операций можно отметить buy-back акций компании, сделки M&A (слияния и поглощения) и Leveraged Buy-Out (LBO), когда компания выкупается за счет заемных средств.

В целом это обычные и нормальные явления, но только не в таких масштабах. К тому же это не влияет на рост производительности труда и объема производства. Если взглянуть на buy-back, то это приводит к сокращению free-float (акций компаний в свободном обращении).

В целом же все эти операции по увеличению капитализации компании приводят к росту фондового рынка. Предприятия привлекают дешевые долги за счет выпуска облигаций, которые выкупают инвестиционные фонды. Появившиеся средства идут на фондовый рынок, приводя к росту стоимости акций.

Таким образом происходит виртуальный рост компании, никак не связанный с экономической составляющей, а в выигрыше остаются фонды, банкиры и акционеры, но не экономика.

Конечно же основная вина лежит на ФРС, центральном банке США, который удерживал заимствования столь дешевыми столь длительное время.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...