1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Евро протестирует уровень 1,5280 на этой неделе
17.06.2008926

Евро протестирует уровень 1,5280 на этой неделе

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: Преодоление уровня 1,54 парой Eur/Usd вызвала волну продаж единой валюты, сразу же отбросив пару на 100 пунктов ниже к отметке 1,53. Несмотря на данное снижение, евро сумел восстановить позиции после высказываний представителя ЕЦБ, который указал, что повышение ставки на четверть процентного пункта может явиться достаточной мерой по сдерживанию инфляции в еврозоне. Напомним, что согласно последнему отчету, темп роста цен в еврорегионе ускорился в мае до 3,7%, став максимальным за последние 16 лет, вопреки признакам замедления экономики.

Традиционно, снижение потребительской активности способствует падению цен на сырьевые товары, чего не наблюдается в настоящий момент, поскольку спекулянты и хеджеры страхуются от замедления мировой экономики покупкой контрактов на нефть и сельскохозяйственное сырье. Центральные банки вынуждены ужесточать монетарную политику для сдерживания роста цен, к этой мере прибегли власти Индии, Китая, России и др. активно растущих экономик. Перешли к более жесткой политике власти США, Канады, Еврозоны. Великобритания сделала паузу после цикла понижений ставок, поскольку рост потребительских цен в этой стране превышает 3,0%, что является верхним допустимым пределом, обозначенным монетарными властями, на протяжении двух месяцев (в мае 3,3%).

В этой ситуации резкие снижения ставки, произведенные ФРС США в первой половине года, оставляют больший простор для борьбы и инфляционной угрозой путем ужесточения политики, что дает большие шансы на укрепление доллара по отношению к евро, так как в этом регионе ставка находится на максимальном уровне за последние 6 лет. Низкая ставка по займам делает более доступными инвестирование в расширение производства и поддерживает, а также, приводя к удешевлению валюты, увеличивает экспорт. Все это говорит в пользу американской валюты, дополняя риторику министра Финансов США о возможности скупки долларов для снижения цен на сырье.

На текущей неделе прогнозируется возобновление роста доллара по отношению к евро с текущего уровня в 1,55 до 1,5280 на слабых макроэкономических данных о состоянии промышленности, а также негативных настроениях в инвестиционных кругах. В свете этого, пара Usd/Rur может продолжить укрепление до 23,85.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...