1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский доллар продолжает укрепляться относительно рубля
08.02.2008732

Американский доллар продолжает укрепляться относительно рубля

Финансовый аналитик FxTeam Сергей Попов: Сегодня из важных новостей выход данных по складским запасам в США. Увеличение показателя будет говорить о снижении покупательной способности населения, а также укажет, что высокий уровень процентной ставки и ипотечный кризис всерьез затронули потребительский сектор.

Как известно, затоваривание складов наносит больший ущерб, чем любой из дефицитов, что в свою очередь способствует сокращению рабочих мест, и способно всерьез повлиять на показатели здоровья экономики – новые созданные рабочие места. Временной лаг мы оценивает как 1-2 месяца при текущем развитии кризиса.

Напомним, что вчера были опубликованы данные по процентным ставкам Банка Англии и Еврозоны. Банк Англии снизил основную процентную ставку на 25 базисных пункта, оценив риск инфляции так умеренный. ЕЦБ оставил ставку без изменений. Однако это не позволило удержать евро выше отметки 1.46. Сейчас пара Eur/Usd торгуется чуть ниже 1.45.

Доллар и евро по-прежнему растут против российского рубля, продолжая начатую в начале недели тенденцию. Мы оцениваем рост иностранных валют относительно рубля как попытку инвесторов защититься от инфляции, которую российский руль показал в последние 2 месяца. Некоторое недоумение вызывает повышение ЦБ РФ процентной ставки на 25 базисных пунктов, а также увеличение ставки по сделкам прямого РЕПО.

Данную меру мы оцениваем не как борьбу с растущей инфляцией, а как попытку поддержать аффелированные государством банки, на счетах которых в конце года и будут размещены средства от профицита бюджета.

Участники рынка, как за рубежом, так и в РФ стараются максимально сохранить покупательную способность, это выражается как в росте цен на золото, так и в укреплении иностранной валюты в РФ. Дисбаланс же в большем укреплении доллара, по сравнению с евро, четко коррелирует с изменением курса на рынке Forex, где американский доллар продолжает укреплять свои позиции.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...