1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ оставил процентную ставку без изменений
07.02.2008809

ЕЦБ оставил процентную ставку без изменений

Комитет по монетарной политике ЕЦБ на своем очередном ежемесячном заседании принял решение оставить ставку рефинансирования на прежнем уровне 4,0%. Комментируя данное решение, президент ЕЦБ Жан Клод-Трише отметил обеспокоенность темпами инфляции, сдерживание которых является основной задачей монетарной политики ЕЦБ.

Трише заявил о существующих рисках ценовой стабильности в среднесрочной перспективе, а также значительном давлении на темпы инфляции в краткосрочном периоде. По словам президента ЕЦБ, данные факторы приведут к повышению инфляции значительно выше отметки в 2,0%. Как обычно, Трише заявил, что ЕЦБ продолжит очень внимательно отслеживать все происходящие изменения.

Президент ЕЦБ отметил также, что на фоне колебаний на финансовых рынках экономический прогноз на ближайшую перспективу не может выглядеть абсолютно прозрачным. В этой связи Трише заверил, что экономическая ситуация в странах Еврозоны остается стабильной, так как внутренний и внешний спрос будут поддерживать экономический рост в регионе.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...