1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. FOMC: Темпы экономического роста США замедлятся в ближайшее время
21.11.2007751

FOMC: Темпы экономического роста США замедлятся в ближайшее время

Опубликован протокол от заседания FOMC США, состоявшегося 30-31 октября, на котором было принято решение снизить ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до уровня 4.50%. 9 членов комитета проголосовали за снижение ставки, один участник - против. Напомним, что на предыдущем заседании в сентябре процентная ставка была снижена на 50 базисных пунктов до 4.75%.

«Экономический рост был устойчивым в третьем квартале, в то время как давление на финансовые рынки несколько снизилось и сбалансировалось», - говорится в документе, - «Однако, темпы экономического роста замедлятся в ближайшее время, отразив усиление коррекции на рынке жилья. Снижение процентной ставки сегодня, совместно с мерами принятыми на заседании в сентябре, должны помочь предотвратить воздействие продолжающейся напряженности на финансовых рынках на экономику в целом и поддержать умеренные темпы экономического роста».

Несмотря на распространение кризиса на рынке ипотечного кредитования на другие экономические сектора и беспокойство на финансовых рынках, прогноз Комитета относительно роста ВВП США за 2007 год не изменился. По мнению участников заседания, ВВП США составит 2.4-2.5% за 2007 год. Однако, перспективы роста ВВП на 2008 год ухудшились. Еще на июньском заседании предварительное значение показателя на 2008 год составляло 2.5%. Согласно пересмотренным данным, ВВП США вырастет в следующем году на 1.8%, отразив сокращение ипотечного кредитования, слабые данные по рынку жилья и повышающиеся цены на нефть. В это же время уровень безработицы достигнет к четвертому кварталу 2008 года 4.8%-4.9%. Уровень базовой инфляции должен остаться в пределах 1.7-1.9% в следующем году.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...