1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. FxPro: Китай заслуживает больше доверия за решение множества задач
17.01.20111822

FxPro: Китай заслуживает больше доверия за решение множества задач

Одно из основных наблюдений, которым мы бы хотели поделиться по поводу Китая, заключается в том, что политики страны получают ненадлежащую порцию уважения, управляя и реформируя поразительно быстро и резко растущую экономику. Слишком часто дебаты на Западе сводятся к назойливому нытью и просьбам позволить рост юаню, потому что он, якобы, недооценен, а также Запад просит открыть внутренние рынки для иностранной конкуренции. Как и всегда, ситуация гораздо более сложна.

На данный момент и в обозримом будущем основной политической задачей Китая является не обменный курс, а резкое ускорение роста заработных плат и ценовая инфляция. Отчет, опубликованный Fortune Weekly, утверждает, что средняя зарплата в Китае выросла на 7.9% в прошлом году, в этом году ожидается еще большее увеличение. Рост производительности может быть также сильнее, чем на Западе, но, несмотря на это, вполне вероятно, что относительные удельные затраты на рабочую силу в Китае снизились в прошлом году. В США, например, реальные затраты на единицу труда упали в 2010 году примерно на 2%. Другими словами, крупнейшая азиатская экономика теряет часть своих конкурентных преимуществ.

Расходы на проживание в Китае существенно увеличились за последние годы, отражая рост стоимости недвижимости, продовольствия и энергии. Китайский уровень инфляции, который официально составляет около 5%, но более правдоподобным кажется 7%, или даже 8% - существенно выше американского, где он едва достигает 1%. Многих на Западе может удивить, но уровни цен в Китае стремительно достигают уровня цен в развитых экономиках. Например, Фраппучино в Китае сейчас стоит 30 юаней, или около ?2.87. Здесь, в Британии, тот же самый восхитительный напиток стоит 2.75 фунта. Китай больше не дешев. В более широком смысле, можно утверждать, что валюта больше не является значительно недооцененной.

Китайские чиновники, несомненно, осознают, что конкурентные преимущества страны сходят на нет, и частично это объясняется нерешительностью в вопросе роста юаня. Несмотря на огромный торговый профицит, зафиксированный в Китае в прошлом году, похоже, что положение дел в отношении внешней торговле в стране ухудшаются. В условиях растущего внутреннего спроса в ответ резкий рост зарплат и ликвидности, цены на импорт быстро растут (особенно на важные сельскохозяйственные и энергетические товары), экспорт замедляется. Китайские власти понимают, что торговая динамика в экономике, вероятно, уже ухудшилась.

Управление китайским обменным курсом усложняет огромный поток капитала в страну, привлекаемый ожиданиями высокой прибыли и роста валюты. Отчаявшись совладать с этим взрывом ликвидности и последующим инфляционным давлением, НБК поднимал уровень обязательных резервов для основных банков шесть раз в прошлом году. Только этим утром НБК анонсировал подъем еще на 50 пунктов до 20% с 20 января. Китайский ЦБ также поднимает процентные ставки, однако, честно говоря, это долгий путь до того момента, пока процентные ставки начнут оказывать существенное влияние на инфляцию, учитывая реальные процентные ставки, существующие в данный момент.

Китай точно понимает, что открытие текущих и капитальных счетов является неотъемлемой частью интернационализации юаня, и его роста в качестве потенциальной резервной валюты. Несмотря на всё более доминирующее положение Китая в глобальной экономике, его валюта, к сожалению, остается далеко позади, но нагонит позиции довольно быстро. Депозиты в юанях в Гонконге удваиваются каждые три месяца; Китай увеличивает объемы торговли с крупными партнерами, такими как Россия и Турция в своей валюте, предпочитая не привлекать доллар; Китай начинает позволять резидентам покупать иностранные активы; Китайским компаниями вскоре позволят использовать юань в иностранных инвестициях.

Китай прилагает значительные усилия, и политические изменения происходят в быстром темпе. КНР действует решительно. Предстоит преодолеть серьезные проблемы, наиболее важной из которых является сдерживание инфляции. Хотя по поводу главной проблемы ведутся переговоры, Китай вряд ли рискнет резко ревальвировать юань.

Michael Derks, главный стратег FxPro.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...