1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Торговля на теме Трампа снова в моде – Societe Generale
24.01.2025

Торговля на теме Трампа снова в моде – Societe Generale

Фондовые и кредитные рынки выросли, а кривая доходности США стала круче после первых указов и серии заявлений президента Трампа о торговых тарифах, снижении налогов и желании снизить цены на нефть и процентные ставки. Корреляция доллара и формы кривой доходности казначейских облигаций США переживает первый и предварительный режимный сдвиг, хотя близость заседаний ФРС и ЕЦБ на следующей неделе требует осторожности в выводах, отмечают эксперты по валютам Societe Generale.

Доллар США теряет популярность.

"Примечательно, что CAD и MXN оба укрепились вчера и на пути и нацелились на недельный рост вместе с более широким сегментом G10 и EM, несмотря на угрозу 25%-ных тарифов США с 1 февраля на импорт из Канады и Мексики. С момента выборов в ноябре прошлого года крутая кривая доходности выступала катализатором для укрепления доллара. Однако за последние 48 часов эта связь изменилась, что стало испытанием для ранее успешной стратегии покупок доллара на падении. Как юань, так и евро также проигнорировали угрозу тарифов со стороны США."

"EUR/USD поднялся до нового максимума 1,0457, сократив разрыв со спредами 2-летних облигаций. Скандинавские валюты выделились на этой неделе в сегменте G10. Латинская Америка, ведомая BRL, и ЦВЕ, возглавляемая PLN, выделялись в EM. Дисперсия на рынке облигаций была очевидна в превосходстве Великобритании и Австралии по сравнению с Европой, Канадой и США. Нефть марки Brent достигла минимума $78 за баррель после того, как Трамп пообещал снизить цену на нефть как механизм для прекращения войны в Украине. Более низкие цены на энергоносители также служили бы его цели снижения инфляции."

"ФРС встречается на следующей неделе, и ожидается, что процентные ставки останутся без изменений. Ценообразование в отношении мартовского заседания FOMC оставалось на уровне около -7 б.п. Рост числа повторных заявок на пособие по безработице в США до 1,899 млн, самого высокого уровня с ноября 2021 года, привлек внимание, но не изменил восприятие устойчивости рынка труда. Спрос на новые IG и эталонные облигации был устойчивым в США и Европе. Сильный спрос был очевиден на синдицированный долг во Франции и Великобритании. Инвесторы также устремились к испанскому и американскому долгу. Японские инвесторы скупали иностранные облигации вторую неделю подряд и увеличили долю в неяпонских акциях шестую неделю подряд."

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос