1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Доллар стабилен к евро, но на второстепенных валютах продолжается его укрепление
27.08.20101375

Доллар стабилен к евро, но на второстепенных валютах продолжается его укрепление

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: За прошедшую неделю мы увидели развитие негативных настроений. Поддержаны они были в основном очень плохими данными по большей части из США. Рынок жилья в этой стране оказался в значительно худшем состоянии, чем ожидалось. Как показала статистика, американцы не хотят покупать ни новое жилье (-12,4% м/м, рекордный минимум), ни вторичное (-27,2% м/м, многолетний минимум), ни строить новые дома (-3% м/м, вблизи пиковых минимумов начала 2009-го).

Кроме того, без учета волатильных товаров, резко падают заказы на товары долгосрочного пользования, что говорит о неуверенности и нежелании совершать инвестиции в дорогостоящие товары.

Кроме того, ряды ФРС оказались отнюдь не сплоченными, и расхождение во мнениях там намного значительнее. Число уволенных за неделю и обратившихся за пособием достигло полумиллиона двумя неделями ранее. Компании не хотят совершать инвестиции не только в товары, но и в людей. После 504 тысяч первичных обращений за пособием двумя неделями ранее, данные за прошлую неделю лишь немного лучше 473.

Предстоящие новости также вряд ли принесут много хорошего. Сегодня будут опубликованы уточненные данные по ВВП США, где широкий торговый дефицит, по всей видимости, отнимет 1,1 процентный пункт от первоначальной оценки до годового темпа роста в 1,5% (0,4% кв/кв).

Как это повлияло на позиции доллара? На плохих данных он получает удары, отправляясь на снижение. Так было в течение трех торговых дней на этой неделе. Но чуть позднее, при уровнях выше 1,27 единая валюта выглядит привлекательной для продаж, и охотно падает к 1,26. Можно также отметить некоторое восходящее движение в паре, но оно в большей степени соответствует консолидации рынка и не говорит даже о коррекции после обвала пары с 1,33.

В то же время, на других рынках ситуация более удручающая. Доллар находится в повышательном тренде относительно таких валют как осси, киви, луни. Они часто являются опережающими для рынков, смена трендов чаще всего происходит на них, и лишь потом подтягиваются тяжеловесы.

Таким образом, атака на новостях выглядит спекулятивным разводов мелких инвесторов, прямо реагирующих на новости. А доллар, тем временем, пользуется спросом, так как Казначейство вновь производит крупные размещения казначейских гособлигаций.

Помимо сезонных факторов на тягу продать как можно больше долгов влияет еще и  благоприятная конъюнктура рынка. Доходность правительственных долговых бумаг находится у рекордных минимумов. Но, как мы знаем по примеру Японии, она может быть и ниже в отсутствие инфляционного давления.

Текущее состояние рынка можно назвать затишьем перед бурей, существует риск продолжения роста доллара, несмотря на слабые данные по этой стране. Евро после некоторой передышки рискует вновь провалиться к 1,25. Таким образом, доллар может на предстоящей неделе возобновить свое восхождение в сторону 31 рубля. В  то время как евро/рубль останется лишь немногим выше 39.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...